Волга не может без паруса

Эту фразу в ходе нашей беседы произнёс старший тренер сборной Волгоградской области по парусному спорту Дмитрий Ломакин. 

Высказывание это настолько точно описывает отношение к парусному спорту в нашем городе, что других метафор подбирать не нужно.

Парусный спорт – это последний из технических (то есть предполагающий использование специальной техники) видов спорта, который смог выжить в Камышине. Раньше ведь был и мотокросс, и картинг. Но, увы, их поддержка и развитие дорого обходились, а энтузиастов, которые могли бы взять на себя такую ношу, не нашлось. А в парусном спорте нашлись, и благодаря этому мальчишки и девчонки могут заниматься в акватории Волги и Камышинки королевским видом спорта.

Яхт-клуб основывался в нашем городе в 1979-1980 годы. В 1983-м в возрасте семи лет сюда пришёл заниматься маленький Дима Ломакин – будущий чемпион, мастер спорта международного класса по парусному спорту, член сборной России, обладатель множества чемпионских титулов и талантливый тренер.

В 2000 году Дмитрий Ломакин вместе с единомышленниками (а таковых оказалось совсем немного) построили своими руками шесть яхт «Оптимист» и набрали группу детей. Ими двигало желание передать молодому поколению свои знания и навыки. Так секция парусного спорта в Камышине пережила своё второе рождение. В те годы спорт получал хорошую поддержку как от администрации, так и от спонсоров. Улучшалась материально-техническая база, закупалось всё необходимое для тренировок на воде и на суше.

Но ведь мало научиться ходить под парусом, очень важно пробовать себя в соревнованиях. Гонки для яхтсменов – это главное. Спортсмену для развития требуется как минимум 10 регат на выезде в год. И в Камышине эти правила чётко соблюдают уже на протяжении двух десятилетий. Даже в трудные времена тренеры и родители воспитанников секции находили возможность отправлять детей на соревнования.

Большая часть занятий в секции парусного спорта проходит на воде. Тренер Дмитрий Ломакин убеждён, что все теоретические знания будут бесполезны, если человек не умеет «рулить», то есть управлять яхтой. Зимой упор делается на общую физическую подготовку и, как это ни странно, на занятия хоккеем. Дмитрий Ломакин известен в нашем городе как капитан команды им. Маресьева. Среди прославленных уже не только на всю Россию хоккеистов есть и воспитанники секции парусного спорта.

В настоящее время в камышинском яхт-клубе тренируется чуть больше двух десятков ребят. Берут не количеством, а качеством. Как правило, высокие результаты показывают один-два спортсмена из всех воспитанников секции.

Камышинские спортсмены из секции парусного спорта спортивной школы №3 занимают призовые места на чемпионате России по парусному спорту, на первенстве мира и на первенстве Европы.

Фамилии чемпионов на яхтах у всех на слуху. Это дочери тренера высшей категории – Александра и Ангелина Ломакины, а также Роман Прокопенко, Дмитрий Новосельцев, Алексей Рыжов, Егор Чабыкин, Денис Шамшаков.

Даже в столь непростое для экономики время энтузиасты, которые продолжают развивать парусный спорт в Камышине, умудряются обновлять материально-техническую базу. Так, в 2021 году в распоряжение камышинских яхтсменов поступило пять швертботов «Оптимист» для более качественной подготовки начинающих спортсменов.

Вопреки всем стереотипам, парусный спорт – занятие, доступное всем. Чтобы начать им заниматься, никаких особых вложений не требуется, в секции всем обеспечат. А поле для тренировок – огромные просторы Волги и Камышинки. От юного спортсмена требуется только рвение к победам. Но если воспитанник подаёт большие надежды, без выездов на соревнования ему не обойтись. И тут активность должны проявить в первую очередь родители.

В этом году в Камышине снова будет проводиться первенство России по парусному спорту. И это тоже заслуга инициативных и фанатеющих (в хорошем смысле) от этого вида спорта людей. Дмитрий Ломакин, участвуя в состязаниях самого высокого уровня, везде и всюду рассказывал о родном городе и о тех возможностях, которые там имеются для проведения соревнований. Так ему удалось уговорить коллег проголосовать за Камышин как за место проведение состязаний всероссийского ранга.

Когда попадаешь в камышинский яхт-клуб, не покидает ощущение, что гостишь в одной большой дружной семье. Наверное, потому что ходить под парусами – это всё-таки командный вид спорта. Он не только развивает физически, но и сплачивает, учит общению в коллективе, воспитывает бойцовские и лидерские качества. Мальчишкам и девчонкам в дальнейшей жизни они пригодятся всегда, даже если парусный спорт с возрастом останется в их памяти лишь как детское увлечение.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Материал подготовлен в рамках проекта
«Территория спорта и здорового образа жизни».

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.