У жителей Камышинского района диагностирован клещевой боррелиоз

Также в регионе зафиксирован один завозной случай клещевого вирусного энцефалита.

В Волгоградской области от укусов клещей пострадали 1943 человека. У жителей Волгограда, Камышинского и Суровикинского районов диагностирован иксодовый клещевой боррелиоз. Также зафиксирован один завозной случай клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). Инфекция попала в регион из Челябинской области.

Клещевой вирусный энцефалит поражает центральную нервную систему человека и может привести к летальному исходу. Заразиться им может любой: и взрослый, и ребёнок, и сильный, и слабый пол. Вероятность инфицирования выше во время активности насекомых – с апреля по сентябрь.

КВЭ можно подхватить как при присасывании клеща к человеку, так и при употреблении определённой еды. К пище, где может быть инфекция, чаще всего относится сырое молоко коз, овец, коров, а также приготовленные из них продукты.

Во время болезни человек ощущает озноб, сильную головную боль. Температура резко поднимается до 38-39 градусов. Присутствуют тошнота и рвота. Начинают болеть мышцы в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.

Профилактикой КВЭ выступает вакцинация. Однако территория Волгоградской области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, потому прививку придется делать за свой счет.

В случае присасывания клеща проводится экстренная профилактика человеческим иммуноглобулином против КВЭ. Его вводят не позднее четвертого дня с момента укуса.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.