Бросай дела – вставай на доску!

Нам, камышанам, повезло: мы живём на берегу двух рек, одна из которых – великая Волга.

Да, скептики и придиры скажут: «Не Волга, а Волгоградское водохранилище». Но это не меняет сути: в нашем распоряжении необъятные водные просторы, а это большие возможности, в том числе для развития туризма, ведь вода манит не только жителей, но и гостей города. Невозможно представить летний отдых в Камышине без купания и солнечных ванн. А с недавнего времени у нас появилась возможность приобщиться к интересному и активному виду отдыха, позволяющему совмещать приятное с полезным: узнавать родной край и заниматься физической активностью,  – модному нынче сапсёрфингу.

На волне позитива

 Основоположником путешествий на доске по водным ресурсам нашего района и не только стал Игорь Смоленцев. Игорь Игоревич родом из Омска. В юности начал увлекаться экстремальными видами спорта, в 2007 году встал на скейтборд, затем перешёл на сноуборд. Некоторое время жил Сочи, где и оттачивал свои навыки катания на различных досках. Когда Игорь переехал в Камышин, ему хотелось сохранить и дальше развивать спортивные навыки и внутренний туризм в Волгоградской области. Хотя очевидно, что в Камышине как для сноуборда, так и для скейтборда возможностей маловато. И молодой человек нашёл альтернативу – поставил доску (и себя на ней) на воду. До этого с сапсёрфингом Игорь был плохо знаком: пробовал всего пару раз. Но чтобы уверенно выходить на открытую воду, требовались тренировки. 

Теперь большой компанией или в одиночку человек может отправиться в путешествие на доске и с воды посмотреть на красоты нашего края. Опытные сапсёрферы рекомендуют новичкам сначала попробовать себя в туре по Камышинке – от «Зари» до музея, с пикником у Бородинского моста. Те, кто опытнее и посмелее, выходят на Волгу. Здесь всё зависит от степени подготовки человека. А ещё многое определяет ветер. Походить на сапе два-три часа даже неподготовленному человеку несложно, если позволяют погодные условия: полный штиль или попутный ветер. Из-за того что у доски большая парусность, против ветра идти будет сложно.

Если вы когда-то пробовали себя в «досочном спорте» (катались на сноуборде, скейте или лонгборде), значит с вестибулярным аппаратом у вас всё в порядке и научиться сапсёрфингу не составит труда. Движение «судна» происходит за счёт весла, так что такой вид путешествий по воде понравится также любителям байдарок, каяков и каноэ.

Самые популярные маршруты для путешествий на сапе – окрестности Щербаковской балки. Здесь можно полюбоваться невероятно красивой природой «Волжской Швейцарии», увидеть редких птиц, встретить великолепный закат или даже порыбачить. Вообще на Волге много живописных мест, разглядывать их со стороны воды – занятие, радующее душу.

Кроме того, на сапах можно путешествовать по всем рекам нашей местности: Иловле, Медведице, Елани, Терсе и т. д. На озерах тоже простор для познавательных и туристических водных  маршрутов.

Планируя путешествие на сапе, многие переживают, что у них не получится. Поверьте, получается у всех. Для начала прочувствуете снаряжение сидя, освоите технику гребли. Инструктор всегда поможет и подскажет, ведь ему со стороны ваши первоначальные ошибки будут сразу видны. Бояться упасть в воду тоже не стоит: на вас будет спасательный жилет. Не нужно опасаться замёрзнуть: гребля прекрасно разгоняет кровь, так что даже в пасмурную погоду не будет холодно. На самом деле здесь нет ничего сложного. Зато сколько удовольствия! Катание на сапе – это полное слияние с самим собой и с природой. Тело и мысли входят в резонанс, ощущаешь гармонию. Это ни с чем не сравнимые чувства. Это нужно испытать!

Для здоровья и удовольствия

В путешествиях на сапе каждый находит своё. Одних просто затягивает процесс перемещения на доске по водной глади, другие наслаждаются природными красотами (понаблюдать закат).

Нельзя не отметить, что сапсёрфинг является одним из вариантов семейного досуга. Ведь можно отправиться в путешествие по водным ресурсам нашей области всей семьёй и прихватить с собой представителей старшего поколения. Встать на доску можно в любом возрасте.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Материал подготовлен в рамках проекта «Связь поколений»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.