В Волгоградском регионе с опережением графика идет подготовка к отопительному сезону

Более чем на 30% выполнены необходимые мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов в Волгоградской области: работы ведутся с опережением графика на 10%.

По информации регионального комитета ЖКХ, координацию деятельности органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих и управляющих организаций по подготовке к зиме осуществляет межведомственная комиссия. Утвержден комплексный план по подготовке жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и объектов социальной сферы. Общие затраты предусмотрены в объеме 1374,3 млн руб.

На сегодняшний день фактические объемы выполненных подготовительных, профилактических и ремонтных работ составили 31,2%, в том числе: по тепловому хозяйству — 30,8%, по водопроводно-канализационному хозяйству — 28,8%, по жилищному фонду — 34%.

В частности, к новому отопительному периоду запланировано подготовить 11,9 тыс. многоквартирных домов, более 5 тыс. из них — в Волгограде. Подготовка жилого фонда к отопительному сезону каждого МКД осуществляется по индивидуальному графику — по результатам подписывается номерной акт. В этот объем входит промывка и опрессовка внутридомовой системы теплоснабжения, подготовка индивидуальных тепловых пунктов и общедомовых приборов учета тепловой энергии. Также управляющие организации обязаны проверить тепловой контур дома: фасады, в том числе межпанельные швы, кровли на наличие протечек, состояние входных групп, окон и дверей и исправить выявленные проблемы.

Паспорта готовности к отопительному сезону будут выдаваться управляющим организациям только при условии успешного проведения всех необходимых работ и устранения в полном объеме замечаний, выявленных в ходе проверки. Завершиться указанные мероприятия должны к 15 сентября. Ход проведения всех работ находится на особом контроле органов Госжилнадзора.

Отметим, в настоящее время по Волгограду промыты и oпpeccoвaны трубопроводы систем отопления в 2739 многоквартирных домах, что составляет 53% от плана. По информации «Концессии теплоснабжения», помимо многоквартирных домов, промывка и опрессовка систем отопления осуществляется в социально значимых объектах областной столицы: так, из 699 объектов социальной сферы к отопительному сезону подготовлено 400. Работа активно продолжается.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.