Волгоградский губернатор совершает рабочую поездку в подшефный район ЛНР

Продолжение работы по восстановлению социально значимых объектов в подшефном Станично-Луганском районе, а также решение задач дальнейшего социально-экономического развития территорий — в фокусе внимания губернатора Волгоградской области: сегодня Андрей Бочаров проводит рабочую поездку в ЛНР.

Станично-Луганский краеведческий музей (филиал ГУК ЛНР «Луганский краеведческий музей»), известный среди жителей как музей донского казачества в этом году отмечает 35-летие со дня основания. В юбилейный для учреждения культуры год стартовало его комплексное восстановление — сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл выездное совещание на объекте.

В планах — обновление фасада, внутренних помещений, дооснащение. В качестве эксперта привлечён Государственный исторический музей (Москва), который взял шефство над музеем в Станично-Луганском районе. После ремонта в учреждении планируется открыть пять залов, которые будут посвящены истории СВО, связи казачества двух регионов. Работы финансирует ПСБ как опорный банк, работающий на новых территориях РФ, — напомним, на полях ПМЭФ-2023 руководство волгоградского региона и председатель ПАО «Промсвязьбанк» Пётр Фрадков провели рабочую встречу, на которой были рассмотрены вопросы реализации социально значимых проектов, в том числе в подшефном районе ЛНР.

«У нас сложилось доброе по-настоящему конструктивное взаимодействие с ПСБ. Банк является нашим партнёром, реализуя очень важный проект по восстановлению — практически созданию заново — казачьего музея. Мы внесли свои предложения — рассчитываем, что они будут учтены», — отметил Андрей Бочаров.

Волгоградская область вносит значимый вклад в решение государственных задач по интеграции новых регионов в единое правовое и культурно-историческое пространство России, по сохранению их материального и нематериального культурного наследия. Помимо Станично-Луганского музея обновление затронет районный ДК (2-й этап), а также профильные учреждения в пгт. Петровка, п. Широкий, п. Красный Октябрь. Налажен культурный обмен: под патронажем музея-панорамы «Сталинградская битва» в подшефном районе организованы передвижные выставки, посвящённые героям Сталинградской битвы и роли города-героя в Великой Отечественной войне.

Отметим, серьёзная работа по решению приоритетных задач социально-экономического развития Станично-Луганского района стартовала в июне 2022 года. Совместными усилиями были реализованы первоочередные этапы по восстановлению мирной жизни — волгоградские специалисты привели в порядок около 60 социально значимых объектов в 27 населённых пунктах подшефной территории. Так, в частности, реконструированы учреждения образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы; построены с нуля линии уличного освещения; стартовала диспансеризация детского и взрослого населения; возобновлено транспортное сообщение; укреплены коммунальные и противопожарные службы и т.д. Для оперативного реагирования на возникающие вопросы в ЛНР работает представительство Волгоградской области. Эффективное межрегиональное взаимодействие продолжается.

Источник: Администрация Волгоградской области

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.