Профилактика рака легких

Медицинская статистика неумолима – рак легкого по-прежнему является основной причиной смертности лиц, страдающих онкологическими заболеваниями, он же находится на втором месте по распространенности среди онкологических заболеваний.

Кроме того, если раньше рак легкого считался исключительно мужской патологией, то сегодня по всему миру растет число женщин, страдающих этим заболеванием.

Правда, есть и хорошие новости – на начальной стадии своего развития рак легких излечим в 80% случаев. И еще: возникновение рака легких можно предотвратить! О том, что такое рак, что провоцирует развитие рака легкого и какие меры его профилактики существуют, рассказал главный внештатный специалист комитета здравоохранения Волгоградской области Алексей ПОКАТИЛОВ.

– Рак или неоплазия – это собирательный термин, который объединяет большую группу онкологических заболеваний, поражающих практически любые органы человеческого организма. В здоровом организме здоровые нормальные клетки растут, делятся и умирают – этот процесс происходит постоянно и упорядоченно. Если, под воздействием каких-либо причин, повреждается ДНК клетки, она начинает быстро и неконтролируемо делиться, накапливать мутации, расти и воспроизводить себе подобные клетки, которые впоследствии и формируют опухоль. Особенностью злокачественной опухоли является способность прорастать и разрушать расположенные рядом органы и ткани, а также метастазировать – распространяться в другие части тела и вызывать там возникновение новых опухолей.

По сути, рак – это генетическое заболевание, возникающее в результате повреждения определенных генов, а провоцируют эти генетические поломки определенные факторы риска, роль которых подтверждена многочисленными исследованиями. Эти повреждения генетического материала накапливаются в течение жизни человека, постепенно трансформируясь в онкопатологию, поэтому рак чаще всего развивается у лиц старшей возрастной группы.

Существует наследственная предрасположенность к передаче мутированных генов – доказательством тому являются так называемые «семейные» случаи рака молочной железы, яичников или колоректального рака.

Одним из факторов риска развития рака легких являются профессиональные вредности. К канцерогенным производствам, работа на которых связана с повышенным риском развития рака легких, относятся алюминиевая, литейная, горнодобывающая, химическая промышленность и даже работа маляров и художников! Для женщин актуальными в плане риска рака легких является профессии библиотекаря, архивного и музейного работника. Повышенный риск рака легких существует также у работников атомных производств, промышленной и медицинской радиологии за счет длительного воздействия ионизирующей радиации.

Серьезной угрозой по возникновению рака легких являются хронические заболевания органов дыхания – хроническая обструктивная болезнь легких, пневмофиброз. Доказано, что любое хроническое заболевание, приводящее к угнетению иммунной защиты организма, может провоцировать развитие рака легких – например, ВИЧ повышает риск рака легких в два раза.

Однако фактором номер один, провоцирующим развитие и прогрессирование рака легких, по мнению ученых всего мира, является курение. Чем в более молодом возрасте человек начинает курить, чем больше сигарет в день выкуривает и чем дольше стаж курильщика, тем выше накопительный риск развития рака легкого.

 Табачный дым содержит более 3000 химических соединений, бóльшая часть которых является канцерогенами. Не стоит думать, что, заменив сигарету на курительную трубку или перейдя на электронные гаджеты, можно обезопасить себя от развития рака – для легочной системы одинаково токсичны как дым обычных сигарет, так и дым кальяна или пар электронной сигареты. То же относится и к пассивным курильщикам: некурящий, часто и подолгу находящийся в компании курильщиков, в 4 раза чаще рискует заболеть раком легкого по сравнению с теми, кто избегает таких компаний.

Все знают о пользе овощей и фруктов, богатых антиоксидантами, которые снижают риск возникновения онкологических заболеваний, а также то, что продукты из переработанного мяса, копчености повышают его. Доказано, что курение меняет влияние продуктов питания на организм – усиливает эффект компонентов питания, повышающих риск онкообразования, и сводит к нулю защитное действие компонентов питания, снижающих риск развития рака, рассказывает Алексей Борисович.

В последние годы все больше внимания уделяется таким факторам риска онкопатологии, как малоподвижный образ жизни и связанное с ним ожирение. Малоподвижный образ жизни вкупе с нерациональным питанием, продолжает Алексей Борисович, ведет к повышению массы тела и ожирению. Жировая ткань активно участвует в формировании благоприятного для опухоли локального микроокружения, способствуя росту и выживанию раковых клеток. В экспериментах показано, что белая жировая ткань вырабатывает специфические клетки, которые ускоряют рост опухоли. Ну и эффект противораковой терапии на фоне выраженного ожирения не всегда достижим, так как затрудняет подбор адекватной дозы химиотерапевтических препаратов.

Также, в качестве профилактики рака легкого необходимо вовремя лечить инфекционные заболевания, не допускать появления хронических болезней, укреплять иммунитет. Необходимо вовремя проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию, ведь они помогут вовремя выявить начало заболевания, что позволит начать своевременное лечение!

Предотвратить появление рака можно, для этого просто надо пересмотреть свой образ жизни и взять курс на здоровье!

Обратите внимание, курение, малоподвижный образ жизни, избыточный вес и ожирение являются модифицируемыми, то есть поддающимися коррекции, факторами риска. По сути – изменение образа жизни способно предотвратить развитие и такого страшного заболевания, как рак легких!

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.