С 26 июня по 2 июля Неделя профилактики рака легких

Друзья, на этой неделе мы хотим обратить ваше внимание на профилактику рака лёгких. Это один из самых распространённых видов онкологии, который может возникнуть у любого человека, независимо от возраста и пола.

Факторы риска развития рака легкого можно разделить на две категории внутренние и внешние. К первым относится наследственный анамнез: если кто-то из кровных родственников болел или погиб от рака легкого, то у этого человека повышен риск развития рака легкого. Также к внутренним факторам риска нужно отнести хронические заболевания легкого, которые также автоматически переводят человека в группу риска. Все остальные факторы внешние. Это работа, связанная с вредными химическими, с дизельными выхлопами, с асбестом, мышьяком и так далее. Работа в помещениях с повышенной запыленностью, с повышенным количеством радона. Курение является причиной развития более двадцати двух злокачественных новообразований различных локализаций и увеличивает риск развития рака легкого более чем в 15 раз.

Также не забывайте о регулярном прохождении диспансеризации и сдаче анализов на онкомаркеры. Раннее выявление рака лёгких увеличивает шансы на полное излечение.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.