В Волгоградской области с начала года родилось более 6,7 тыс. детей

Сегодня в регионе проживает более 30,7 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается более 104 тыс. детей.

Одиннадцатый ребёнок появился в большой семье из Среднеахтубинского района. 35-летняя Надежда Холматова родила девочку в областном перинатальном центре №1 в Волжском, вес малышки при рождении был небольшим, всего 1,9 кг., поэтому первые дни ребёнок находился под присмотром неонатологов и реаниматологов. Сейчас мама и новорождённая дочка готовятся к выписке.

Напомним, что 2018 году Надежду Холматову отметили почётным знаком «Материнская слава». Награду ей вручила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

Добавим, в Волгоградской области здоровью новорождённых уделяют особое внимание — женщины, во время беременности обследуются в окружных кабинетах пренатальной диагностики нарушений внутриутробного развития ребёнка, где проводится экспертное ультразвуковое исследование и забор крови на маркеры генетических заболеваний. После рождения в родильных домах проводится расширенный неонатальный скрининг на 36 патологий, направленный на выявление наследственных заболеваний, которые представляют серьёзную угрозу для ребёнка.

Кроме того, в регионе модернизируют женские консультации, ремонтируют педиатрические медучреждения, дооснащают их современным оборудованием. Благодаря регпроекту «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» в 2023 году ремонты идут в 20 детских поликлиниках, профильных подразделениях, стационарных педиатрических отделениях.

Поддержка материнства и детства – в числе приоритетов. Система социальной помощи совершенствуется с учётом мнения общественности. Так, например, среди пособий, которые могут оформить родители малышей, – единовременная выплата молодым мамам в возрасте до 24 лет при рождении первого ребёнка (58 540 руб.); дополнительное единовременное пособие семьям, где родился второй ребёнок до достижения первым возраста трёх лет в аналогичном размере. С 2023 года Социальным фондом России предоставляется единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учёт в ранние сроки.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.