Щитовидная железа – «королева» эндокринной системы

26 мая в государственном казенном учреждении социального обслуживания «Камышинский центр социального обслуживания населения» для граждан пожилого возраста и инвалидов отделения дневного пребывания была проведена беседа на тему «Щитовидная железа – один из важнейших органов эндокринной системы человека».

Участники мероприятия узнали, что щитовидная железа – незаметный орган, который расположен под подбородком на передней поверхности шеи. По форме очень похожа на бабочку. Здоровую щитовидную железу нельзя увидеть или пощупать, а если она стала видна при глотании и прощупывается, если голову запрокинуть назад, то это повод посетить эндокринолога и сдать анализы на уровень гормонов, вырабатываемых щитовидной железой.

Гормоны щитовидной железы контролируют работу практически всех органов и систем, обменные процессы в организме, оказывают антистрессовое и иммуномодулирующее действие. Недостаток и избыток гормонов щитовидной железы приводят к ряду заболеваний, которые можно легко выявить, обратившись к врачу-эндокринологу. В нашем городе прием ведут следующие специалисты:

  • в ГБУЗ г. Камышина «Городская больница №1» врач-эндокринолог Анастасия Андреевна Губарькова;
  • в ГБУЗ «Центральная городская больница г. Камышина» врач-эндокринолог Екатерина Владиславовна Декина.

В конце беседы участники поделились тем, какие продукты питания они употребляют, чтобы восполнить потребность организма в йоде. Самыми распространенными продуктами стали орехи, морская капуста и рыба. Подведя итог беседы, сделали окончательный вывод, что нужно беречь свою щитовидную железу, ведь от ее работы зависит состояние всего организма.

Галина ДРОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.