Молодых специалистов снова начнут распределять?

Именно так считает первый заместитель председателя  комитета по науке и образованию Государственной Думы Олег Смолин.

– Так, может, в самом деле пора вернуться к распределению молодых специалистов? В старые добрые времена молодые врачи или строители ехали в Сибирь или в село – туда, где они были нужнее всего, и обязаны были отработать два-три года. Наверное, это было правильно?
– Но надо понимать, что тогда не было платного образования. То есть молодые специалисты были обязаны вернуть долг Родине за бесплатное обучение. Мы жили во времена плановой экономики, не забывайте об этом. Теперь экономика рыночная, и в какой-то степени мы гордимся этим. Поэтому и система распределения, если к ней вернуться, может коснуться только тех выпускников вузов, кто обучался на бюджетной основе.

– Так это же лучшие кадры, которые сумели поступить бесплатно!
– Можно и так считать. Но среди целевиков тоже немало перспективных кадров. Их тоже нельзя сбрасывать со счетов.

– Ну а те, кто поступает по целевому договору, и так обязаны отработать в городе, который платил за их обучение. Разве не так?
– Именно так. Целевики поступают по трехстороннему договору: студент – организация – вуз. И если выпускник вуза нарушит его, он будет обязан оплатить все курсы обучения – это огромные суммы!

– Уже есть случаи в России, когда в судебном порядке кого-то обязали выплачивать штраф?
– Да, такие случаи есть. По прошлому году – судебные иски в Магадане и Новороссийске. И мы призываем придавать подобным фактам большую огласку, не стесняться размещать публикации в СМИ, чтобы такая практика не повторялась.

– Есть и другая сторона проблемы: молодые специалисты с дипломами не могут получить работу. Им отказывают, потому что у них нет опыта. Как быть в таком случае?
– По инициативе депутатов Государственной Думы в России уже ведется работа над новым законопроектом: готова информационная база, с помощью которой смогут встретиться потенциальный работник и работодатель (в том числе онлайн). Это возможно еще на моменте обучения студентов, многие присматривают для себя рабочие места заранее. И работодателю хорошо, если есть перспектива принять конкретного способного специалиста с дипломом по профилю. Никто сегодня не живет одним днем.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.