Камышане просят проверить управляющие компании

Недавно Камышинский городской прокурор Александр Киселев и председатель комитета ЖКХ и КС Максим Колёскин провели прием населения по коммунальным вопросам.

Большинство камышан пришли с жалобами на управляющие организации.

К примеру, председатель совета дома №10а в 6-м микрорайоне на приеме сказал:

– Мы пытались получить ответы на свои вопросы в управляющей организации, но нам никто не отвечает. Основных тем несколько: как рассчитываются тарифы? сколько метров придомовой территории должен убирать дворник и сколько времени он должен на это тратить? почему управляющая компания не отчитывается за управление?

Я подсчитал по договорам, которые мы подписываем с УК, в 2009 году на управление УК от общего тарифа было предусмотрено 6,7%, в 2013 году – уже 10%, в 2021 году – 25%, а теперь нам предлагают подписать договор, в котором на управление заложено 30%! А электрики стали просто «золотыми»! Один специалист должен контролировать показания счетчика: это пять минут – посмотреть на счетчик в каждом подъезде. Раньше за такую работу собственники жилья платили 2 рубля 87 копеек, а теперь 500 рублей! Еще есть поливной счетчик, недавно снятия показаний стоили жильцам 63 рубля, в этом году – 500 рублей! Чтобы обойти три подъезда нашего дома и снять показания с четырех счетчиков, в месяц потребуется не более получаса. А услуга подорожала на 790%!

Камышинский городской прокурор Александр Киселев заверил, что прокуратурой после поступившего заявления будет проведена проверка, о ее результатах сообщим дополнительно.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.