Аромат и вкус праздника – в каждый дом

Уже завтра, 16 апреля, православные камышане отметят один из главных христианских праздников – Воскресение Христово, или Пасху. Для многих из нас он ассоциируется с традиционными угощениями, прежде всего – с куличами.

На протяжении этой недели многие хозяюшки вели подготовку к пасхальной трапезе: закупали продукты, экспериментировали с рецептами, чтобы порадовать своих родных и близких домашней выпечкой. А для тех, кто кулинарным искусством не так хорошо владеет или не располагает достаточным количеством времени для творчества у плиты, есть прекрасная альтернатива – вкусные, свежие и ароматные куличи от Камышинского комбината социального питания.

Накануне праздника мы побывали на производстве, чтобы своими глазами увидеть, как готовят главное пасхальное угощение.

Ещё в четверг в кулинарном цехе началась жаркая во всех смыслах пора. Рабочий день у поваров и кондитеров стартует в 4 часа утра. Объёмы большие: нужно обеспечить продукцией аж 16 торговых точек.

– Ежегодно наш комбинат реализует пасхальную выпечку в разных районах города, – рассказывает заместитель директора предприятия Валентина Васильевна Кьюк. – По традиции палатки от комбината социального питания устанавливаем на ул. Ленина, в бухте, на ул. Пролетарской в районе рынка, на ул. Базарова, в 6-м микрорайоне – купить куличи местного производства можно в любой точке города. Нагрузка на поваров в этот период колоссальная. Каждый кондитер в среднем выпекает до 1 000 куличей в день! Спрос на нашу выпечку высокий, и мы стараемся его удовлетворить. Удаётся реализовать всё, что выставляется на прилавок. На следующий день выносим свежую продукцию.

В цехах комбината социального питания царит просто невообразимый аромат выпечки. Повара работают в режиме конвейера: одни месят тесто, другие раскидывают его, третьи готовят формы, четвёртые выпекают, пятые оформляют готовую продукцию. Работы всем хватает.

Руководит процессом начальник кондитерского цеха Алла Корбакова. Алла Ивановна в сфере общественного питания работает с момента окончания кулинарного училища, а на комбинате соцпитания трудится уже более 10 лет. И каждый год под её началом предприятие выпекает самые популярные в нашем городе куличи.

– Разумеется, рецептами делиться не будем, – говорит кондитер. – Хотя, пожалуй, весь секрет в качественных продуктах и соблюдении производственной технологии. В составе нашей выпечки мука высшего сорта, молоко, яйца, сливочный маргарин, изюм и никакой химии. Благодаря этому пасхальные угощения получаются нежными, мягкими и в меру сладкими. Натуральный продукт долго не хранится, поэтому у нас выпечка свежая каждый день. Ежегодно совершенствуем рецептуру и добавляем что-то новое в ассортимент. Например, в этом году впервые к Пасхе будем выпекать творожные куличи. В последние годы на них высокий спрос, поэтому мы решили не отставать и предложить камышанам что-то новенькое.

Каждый раз обязательно делаем контрольный замес, чтобы оценить качество выпечки. Контроль у нас действует на всех уровнях: мы же оказываем услуги общественного питания, а значит, несём ответственность за свой продукт. Да и вообще, хочется, чтобы покупателям было вкусно и наши труды были не напрасны.

Для декора куличей используем как покупную посыпку, так и изготовленную нами. Красим сахар, делаем глазурь и фигурки из безе. Обычно наши традиционные куличи отличаются весом. Есть 100-, 200-, 300- и 400-граммовые изделия. В этом году приобрели новые формы и попробуем выпекать куличи весом до полукилограмма. На них тоже есть спрос.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.