В Волгоградской области семьи получают региональные выплаты при рождении второго ребенка

245 семей в Волгоградской области с начала 2023 года оформили региональную единовременную помощь при рождении второго ребенка до достижения первым трех лет.

Размер выплаты составляет 58,5 тыс. рублей, она предоставляется с 2019 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова. За это время ее получили более пяти тысяч волгоградских семей.

По данным облкомсоцзащиты, оформить выплату могут семьи, в который родился второй малыш, а первому еще не исполнилось трех лет. Подать заявление в течение полугода с момента рождения ребенка можно как лично в центре соцзащиты или МФЦ, так и онлайн — через портал «Госуслуги». Средства зачисляются на счет на следующий месяц после подачи заявления. Для оформления выплаты (помимо факта рождения второго ребенка) семья должна соответствовать нескольким критериям: родители должны иметь российское гражданство и постоянную прописку на территории Волгоградской области; среднедушевой доход семьи — не выше полуторной величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области (в 2023 году – 18 544,5 рубля).

Этот механизм входит в комплекс выплат по региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Поддержка материнства и детства — в числе приоритетов, обозначенных губернатором Волгоградской области. Система социальных выплат совершенствуется в диалоге с общественностью. Напомним, также по инициативе Андрея Бочарова молодые мамы в возрасте до 24 лет получают единовременные региональные выплаты при рождении первого ребёнка (58 540 руб.); действует и ежегодно индексируется региональный родительский капитал (81 957 руб.).

Источник: Администрация Волгоградской области

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.