Андрей Бочаров поручил открыть в Волгоградской области 50 тысяч вакансий

Губернатор поставил задачи до 2034 года.

Рост валового регионального продукта (ВРП) и доходной части бюджета, увеличение инвестиций и создание рабочих мест. Эти ориентиры на ближайшие 10 лет обозначил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече с общественностью сегодня, 12 апреля.

– Ставим перед собой следующие задачи по итогам 2034 года: увеличить ВРП в 2,5 раза — до 2,5 трлн рублей; обеспечить накопленный объем инвестиций в десятилетнем периоде в размере порядка 3,4 трлн рублей; удвоить доходную часть областного бюджета до 300 млрд рублей; создать в десятилетнем периоде не менее 50 тысяч новых рабочих мест, — заявил Андрей Бочаров, отметив, что эти задачи вполне выполнимы.

Говоря о проектах развития региона, губернатор подчеркнул, что они должны решать задачи страны в целом; быть эффективными; соответствовать доходам бюджетов и возможностям привлечения ресурсов из различных источников. И главное — проекты должны быть реально востребованными людьми и предполагать инициативы, участие и контроль общества в их реализации.

– Очень важно, чтобы жители понимали и знали, в каких направлениях мы движемся и почему считаем эти направления приоритетными. А также могли вносить свои предложения — они очень для нас важны. И конечно, имели возможность принимать участие в их реализации и осуществлении контроля за выполнением наших планов, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Кроме того, губернатор добавил, что общественный контроль в соцсфере, здравоохранении, в сфере транспортного обслуживания и дорог, ЖКХ и комплексного развития муниципалитетов, общественных пространств является особо важным направлением для общей работы.

– В ближайшие десять лет нам придется очень-очень сильно потрудиться, попотеть, чтобы мечта стала реальностью. Нам с вами, уважаемые руководители, надо меньше жаловаться на трудности, а искать и находить пути решения проблемных вопросов. Не обвинять всех и вся, кроме самих себя, в проблемах, при этом не прилагая никаких усилий к изменению ситуации, — отметил Андрей Бочаров.

Губернатор подчеркнул, что для достижения целей у региона хорошие стартовые позиции, набор конкурентных преимуществ, который надо максимально эффективно использовать. В числе основных — выгодное расположение; наличие и сбалансированность производственных сил; собственные ресурсы и сырьевая база; высокоразвитые отрасли промышленности, AПK, строительства, эффективные предприятия и организации, развитое инициативное предпринимательство; развитая система образования и подготовки специалистов, мощная научная база; серьезная энергосистема с резервом мощности; развитая транспортная инфраструктура; наличие значительных водных и биоресурсов; развитая социальная сфера; комфортный климат и среда проживания; туристический потенциал.

Ранее во время встречи глава региона заявил о важности проведения общественного контроля. По его словам, идеи жителей Волгоградской области важны для властей Волгоградской области в качестве планов по дальнейшему развитию региона.

– Предложения жителей Волгоградской области нам очень важны. Важно, чтобы руководители предприятий и организаций реального сектора экономики, социальной сферы, предприниматели, представители общественности имели возможность полномасштабно дискутировать, отстаивать свои точки зрения, корректировать свои планы развития, видя перед собой целостную, полномасштабную картину прорывных идей, проектов. И конечно, имели возможность принимать участие в их реализации и осуществлении контроля за выполнением наших планов. Организация и проведение общественного контроля является немаловажным направлением нашей общей работы, — добавил глава региона.

Также ранее во время встречи с общественностью губернатор Волгоградской области отметил, что Волгоград в долгосрочных планах рассматривается как ядро целостной единой агломерации Волгоградской области.

– Для жителей всех муниципальных образований региона, Волгоградской области в целом очень важны и актуальны вопросы формирования и реализации Стратегической программы развития города-героя Волгограда, – отметил глава региона. – Город Волгоград в наших планах мы рассматриваем как центр, ядро целостной единой агломерации Волгоградской области, интегрированный в единый план развития региона.

Также губернатор добавил, что в современном периоде развития одной из важных задач, стоящих перед нами, является задача активного участия Волгоградской области в формировании новой экономики России, прочного фундамента, обеспечивающего научный, технический и технологический суверенитет нашей страны.

Кроме того, глава региона заявил, что применение современных технологий, искусственного интеллекта кардинально меняет представление об экономике и развитии современного общества.

Отметим, губернатор Андрей Бочаров проводит встречу с общественностью в прямом эфире. Этим мероприятием глава региона осуществляет объединение жителей вокруг президента, вокруг стратегических задач развития.

К слову, сегодня более 600 гостей собрались для встречи с Андреем Бочаровым. Мероприятие объединило представителей самых разных отраслей и сфер вне зависимости от их убеждений и взглядов. Среди присутствующих — ветераны, депутаты, руководители правоохранительных и надзорных органов, главы районов, почетные граждане города и области, общественные деятели, руководители промышленных, агропромышленных, строительных, банковских и транспортных предприятий, профсоюзных организаций, председатели избирательной комиссии и контрольно-счетной палаты, ректоры высших учебных заведений, представители общественных организаций малого и среднего предпринимательства, представители различных конфессий и духовенства, атаманы казачьих обществ, представители сфер образования, науки, здравоохранения, спорта, культуры, информационных технологий, журналисты региональных и федеральных изданий.

Следить за выступлением руководителя могут и жители региона. Ведется прямая трансляция мероприятия, которое проходит на базе ДК «Октябрь» Волжского. Увидеть разговор с губернатором можно на канале «Волгоград 24».

Источник: “Городские вести”

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.