Дорогу осилит идущий

Бывает, что в случае беды к нам на помощь приходят не друзья и близкие, а незнакомые люди. Подтверждение тому – история камышанина Александра Землякова.

Она в чём-то грустная, но в целом оптимистичная, учит тому, что нельзя сдаваться и опускать руки, всегда нужно идти к поставленной цели, тогда обязательно найдутся добрые попутчики.

Следом за мечтой

Об Александре Землякове и его болезни мы рассказывали читателям «Диалога» ещё осенью 2022-го. Молодой человек уже много лет имеет инвалидность и диагноз «рассеянный склероз». В последние годы болезнь сильно прогрессировала, и единственным шансом остановить её стала операция по трансплантации стволовых клеток. Александр загорелся этой идеей и даже обращался к местным докторам, чтобы получить консультацию, но они посчитали, что это сродни фантастике. Но даже тут молодой человек не сдался и решил бороться самостоятельно. К счастью, в одиночку делать это ему не пришлось. Когда в социальных сетях Земляков объявил сбор на операцию и осуществление его мечты, парню помогали всем Камышином и не только. В итоге удалось собрать нужную сумму. Последней «каплей» стал перевод от Евгения на 150 тысяч рублей. Разве это не чудо?

Как только деньги на операцию оказались у Александра, он отправился в клинику имени академика И.П. Павлова в Санкт-Петербург. И снова на его пути попадались только добрые и отзывчивые люди.

В первую очередь молодому человеку на инвалидной коляске требовался попутчик. Стать им вызвался тёзка Александра, который ранее не был знаком с нашим героем, но при этом любезно согласился подстраховать его по дороге в Северную столицу. Так Саша смог благополучно прибыть в больницу.

Разумеется, готовясь к такой серьёзной манипуляции, камышанин много прочитал о том, что ему предстоит, какие осложнения и последствия возможны в его случае. Но в теории одно, а на деле перенести операцию было очень тяжело. Главная часть процедуры – это химиотерапия и введение стволовых клеток через капельницы. На каждом этапе лечения Александра сопровождала группа специалистов. Он постоянно находился под медицинским наблюдением. Любое изменение его состояния отслеживалось докторами.

На пути к выздоровлению

– Не могу не отметить уровень обслуживания и ухода в больнице, – рассказывает Александр. – В любое время дня и ночи, нажав тревожную кнопку, я мог вызвать медсестёр, а они сразу же выходили на связь с врачом. Первые десять дней, пока я чувствовал себя нормально, общался с теми, кто был рядом. А потом просто лежал и спал. Бывало, меня накрывала апатия и отчаяние. В какой-то момент даже пожалел, что рискнул и пошёл на операцию. Оказывается, просто нужно было набраться терпения. Здорово, что я мог пользоваться услугами психолога. Консультации помогли, настроили на выздоровление.

За месяц пребывания в питерской больнице у Саши появилось много новых знакомых и друзей. И это не только люди из числа медперсонала, а просто неравнодушные петербуржцы, которые хотели поддержать молодого человека. Узнавали о нём через социальные сети, а затем проявляли заботу: приносили домашнюю еду, старались отвлечь от грустных мыслей.

Вернуться в родной Камышин после выписки Александру Землякову тоже помогли добрые люди. Приятель одного из знакомых Саши, несмотря на все трудности, смог вовремя доставить парня к самолёту.

Сейчас Александр дома, ему предстоит долгая реабилитация. И здесь необходимо участие неравнодушных людей. На холодильнике молодого человека висит список из нескольких десятков лекарственных препаратов. Стоят они дорого, но без них не обойтись.

Ну и конечно, лучшая терапия – это активность, прогулки на свежем воздухе и позитивное мышление. С последним у Александра нет проблем, у него отличное чувство юмора, а с другими пунктами помогают земляки. Например, недавно Саше подарили тренажёр. Приходить в форму с ним будет намного легче. Здорово, что всегда находятся желающие составить молодому человеку компанию на прогулке. Ещё ему помогают в приготовлении еды, в уборке и прочих бытовых делах. Главная мечта (или даже цель) – вернуться к обычной жизни, построить семью, устроиться на работу. В общем, простые человеческие радости.

История Александра вдохновила многих людей с подобным диагнозом. Но, к сожалению, ни у кого дальше вдохновения дело не пошло. Как только Саша начинает описывать пошагово, что ему пришлось преодолеть на пути к операции, у его знакомых тут же пропадает мотивация к лечению. Да, дорогу осилит только идущий.

Александр благодарит всех, кто помогал ему в сборе средств и тем самым подарил возможность справиться с недугом, всех, кто продолжает поддерживать его сейчас.


Материальную помощь Александру (а она ему всё ещё необходима) можно оказывать переводами на карту Сбербанка по номеру 2202 2036 9254 5272. Получатель: Земляков Александр Юрьевич.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.