В марте исполнилось 115 лет со дня рождения писателя Бориса Полевого

Русский советский прозаик и киносценарист, журналист, военный корреспондент. Герой Социалистического Труда. Лауреат двух Сталинских премий II степени и Международной премии Мира. Кавалер трех орденов Ленина Борис Николаевич Полевой (Кампов) родился 17 марта 1908 года.

Он прославил имя нашего земляка Алексея Маресьева, написав «Повесть о настоящем человеке». 20 лет был главным редактором журнала «Юность».

Биография Бориса Полевого насыщена и другими значимыми событиями. Но так случилось, что «Повесть о настоящем человеке» заслонила не только его последующие произведения, но и любую другую деятельность.

А ведь именно Полевой был главным редактором журнала «Юность» на протяжении 20 лет, сменив на этом посту в 1961 г. другого классика, Валентина Катаева. И это были весьма плодотворные 20 лет.

А вот слова Андрея Дементьева о Полевом: «Он был на редкость простым, добрым, отзывчивым человеком. Не считал для себя обузой обивать пороги высокого начальства, чтобы защитить кого-то от несправедливости, выбить у власти квартиру юному талантливому автору, отстоять чью-то яркую повесть от посягательств цензуры… В тяжелые моменты, когда на журнал за ту или иную публикацию обрушивался гнев с партийных верхов, он все брал на себя и, мало того, своей авторитетной спиной заслонял от неприятностей непосредственных виновников».
Без Бориса Полевого наша литература и наша культура в целом была бы гораздо беднее. Это в равной степени касается и писателя, и редактора. Борис Полевой умер 12 июля 1981 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.