С 13 по 19 марта проводится Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

Министерством здравоохранения Российской Федерации предпринимается комплекс мер для снижения смертности населения и увеличения продолжительности жизни граждан.

В период с 13 по 19 марта 2023 года в рамках проведения мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни проводится Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С.

Гепатит – воспаление печени, которое могут вызвать употребление алкоголя, прием некоторых лекарственных препаратов или инфицирование некоторыми вирусами.

Гепатит С – это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа.

Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики.

Инфицирование также возможно при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты.

В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв (с лезвиями), маникюрных (педикюрных) принадлежностей с другими членами семьи.

Вирус гепатита С передается половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.

Важно помнить, что лечение гепатита С имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач. Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.