В Волгоградском регионе благодаря ЭКО родился 41 малыш

Фото из архива сетевого издания “Диалог”

С начала 2023 года благодаря ранее выполненным процедурам экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в регионе родился 41 малыш.

За первые два месяца текущего года в Волгоградской области проведено уже 110 ЭКО — высокотехнологичную помощь оказывают пациенткам бесплатно, за счет средств обязательного медицинского страхования.

По информации регионального комитета здравоохранения, всего в 2022 году такую помощь получили свыше 1100 жительниц области. Специалисты поясняют, что для оформления квоты на ЭКО пациентки могут обратиться в женскую консультацию по месту жительства. После получения направления женщина самостоятельно выбирает клинику, работающую в системе ОМС, для проведения ЭКО.

В Волгоградской области сделать бесплатное ЭКО можно как в государственных, так и в частных медицинских организациях: клиника № 1 ВолгГМУ, «Геном-Волга», «Центр ЭКО», «Мать и Дитя». Средства выделяют по регпроекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Стоит отметить, что с начала 2023 года всех новорожденных в роддомах региона бесплатно обследуют на 36 наследственных заболеваний (ранее детей диагностировали только на 5 нозологий). Цель расширения генетического скрининга — профилактика тяжелых осложнений заболеваний. Часть исследований проходит на базе генетической консультации Волгоградской областной клинической больницы № 1.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.