Красота в военной форме

Эта весна – другая… Она пришла на фоне событий, очень непростых, тяжёлых для всей страны. Но всё же пришла! А с нею – Международный женский день.

Героиня нашего сюжета – лейтенант Валерия Фалькова, военнослужащая 28-й отдельной бригады РХБ защиты под командованием полковника Сергея Коваленко.

Начальник лаборатории

Валерия Константиновна Фалькова родилась 24 марта в 1998 года в старинном городе Костроме, основанном ещё князем Юрием Долгоруким. Она из семьи военнослужащих. Окончила одну из школ областного центра. Поступила в Костромской институт на факультет физической культуры. Выбор направления Валерия объяснила коротко и ясно: она 10 лет, с самого детства, серьёзно занималась конькобежным спортом.

Однако после первого курса в её судьбе наметился крутой поворот. Дело в том, что в 2013 году впервые в своей истории набрала на учёбу, а в 2017 году выпустила курс девушек Костромская военная академия РХБ защиты.

И объявила второй набор. Родители, отдавшие Российской армии годы своей жизни, сказали дочери: «Поступай! Дерзни! Вдруг получится! Военная служба – это почётно, хоть и сложно!».

Курсантские годы Валерия запомнила как счастливые, но далеко не простые. Жили в казармах, домой после учебного дня уходили только замужние и женатые слушатели академии. Необходимо было неуклонно соблюдать строгий распорядок дня, осваивать сложные предметы.

Приспособиться к новому образу жизни помог спорт: тренировки, сборы, соревнования тоже невозможны без дисциплинированности и самоотдачи. В июле 2022 года, после окончания военного образовательного учреждения, Валерия Фалькова по распределению приехала на службу в Камышин.

В 28-й отдельной бригаде РХБ защиты она – начальник полевого лабораторного комплекса КЛП-10. Под её началом находятся четыре человека. Специалисты при необходимости проводят качественный и количественный анализ проб воздуха, воды, грунта и других объектов на наличие токсинов, химикатов, радиоактивных веществ и биологически патогенных агентов.

Камышин с его степным климатом и «песчаным дождём» сначала показался Валерии не слишком «приветливым». Но постепенно девушка привыкла и к климату, и к самому городку. Лейтенант не замужем. В личной жизни, как и на службе, у неё всё впереди.

Поздравляя с Международным женским днём своих сослуживиц и всех камышанок, Валерия не говорила много о цветах и подарках. Она всё повторяла: «Всем мира и добра». Сегодня, пожалуй, это самое лучшее, что можно пожелать всем людям, а милым дамам — особенно.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.