Мы знаем, что нужны вам

Сегодня «Диалог» празднует свой очередной юбилей – 105-летие. Кажется, совсем недавно мы отмечали круглую дату, и вот миновала ещё одна пятилетка, насыщенная важными для города, региона и страны событиями. И для самых главных из них по-прежнему находится место на страницах нашего издания.

105 лет – это эпоха, даже несколько эпох. С приятным удивлением осознаю, что среди наших читателей есть те, кто верен «Диалогу» уже на протяжении 40-50 лет.

Меняются названия газеты, идеология, журналистский состав, технологии производства полиграфической продукции, да и ценности в обществе, а вы по-прежнему остаётесь нашей преданной аудиторией. Это дорогого стоит. И мы стараемся вас не подвести.

● Достоверно и надёжно! ●

Какова миссия газеты в современном мире? Я задаю себе этот вопрос довольно часто. И каждый раз нахожу новые ответы, потому что наше предназначение не сводится к чему-то одному. Газета – это не просто листок с актуальной новостной информацией. Это средство связи между людьми, оно соединяет читателей с разными жизненными позициями, с отличными друг от друга взглядами, строит мосты между камышанами нескольких поколений.

В последнее время нам часто приходится «отбиваться» от вопроса «Зачем нужно печатное издание в эпоху цифровых технологий, если всю информацию можно найти в Интернете?» Для меня и моих коллег, людей, которые дружат с газетой, ответ очевиден. И он включает множество неоспоримых доводов.

Во-первых, это самый достоверный и надёжный источник информации. Редакция и журналисты несут личную ответственность за каждый опубликованный материал. У нас нет юридического и морального права обнародовать непроверенные факты. Чего не сказать об электронных СМИ. Кто стоит за написанием новостей в сети, откуда интернет-авторы (лишь немногие из них журналисты) черпают данные для своих статей и кто их проверяет? По результатам независимых исследований, проводимых в нашей стране несколько лет назад, фейковые новости занимают большую часть всего информационного интернет-пространства. Электронную статью всегда можно переписать и исправить. В случае с газетой такой фокус не пройдёт. Как говорится, что написано пером… Именно поэтому мы отвечаем за каждое напечатанное слово.

Во-вторых, газета пишет о людях. Я обожаю создавать очерки об интересных камышанах, их судьбах, достижениях, уникальных историях. В цифровых СМИ редко натыкаешься на статью о каком-то непубличном человеке. Если, конечно, он не замешан в скандале или ЧП. А газета именно для того и создана, чтобы мы знали, кто живёт рядом с нами, чтобы делиться добрыми и тёплыми историями друг о друге. Это благодаря «Диалогу» камышане знают, как много одарённых детей учится в местных школах, какие талантливые ребята осваивают рабочие профессии в наших колледжах и институте. На страницах газеты мы рассказываем об удивительных увлечениях горожан, их спортивных и творческих свершениях, победах, успехах, достижениях. Пролистав подшивку всего за полгода, вы удивитесь, о ком из местных звёзд мы написали. Это артисты цирка, музыканты, сурдопереводчики, писатели и поэты, изобретатели, диетологи, астрологи, психологи, рукодельницы, рекордсмены в различных видах спорта, кинологи. И это ещё не всё!

● Реальная помощь ●

На мой взгляд, огромное значение имеют очерки о представителях рабочих профессий – плотниках, токарях, электриках, водителях, строителях, дорожниках. Город должен знать своих героев в лицо. Например, сейчас мы пытаемся внести свою небольшую лепту в увековечивание памяти наших земляков, погибших в ходе СВО. Это тоже часть истории города, и она должна занять достойное место в летописи Камышина.

В-третьих, не могу не констатировать (хоть это, может, и нескромно) тот факт, что газета «Диалог» реально помогает людям. Речь идёт не только о бытовых вопросах, но и о жизненно важных темах. Порой человек, попавший в беду или не способный самостоятельно найти выход из сложной ситуации, обращается в газету. И мы всеми силами стараемся помочь, подключаем все имеющиеся ресурсы. Осознание того, что «Диалог» в глазах читателей – последняя инстанция, одновременно и окрыляет, и накладывает серьёзную ответственность. В редакцию звонят, когда не могут найти пропавших родственников, когда недовольны услугами ЖКХ, когда соседи мешают спать по ночам, нужно пристроить бездомных котят или организовать сбор средств на дорогостоящее лечение больному земляку. Неважно, какая проблема у человека, если он обратился в газету – мы должны ему помочь, как минимум словом. Общения иногда бывает достаточно. И это тоже ко многому обязывает. Обозреватель газеты в идеале – это эксперт во многих отраслях – от юриспруденции до медицины. Никогда не знаешь, со специалистом из какой сферы придётся общаться или проблему из какой области решать.

Чтобы не утомлять читателей долгими рассуждениями о роли газеты в современном мире, просто напомню, что мы когда-то были самой читающей нацией. Читали не только книги, но и различные газеты в большом количестве. Есть мнение, что электронные ресурсы никогда не заменят печатное издание. Поэтому хочется надеяться, что и «Диалогу» всегда найдётся место на вашем журнальном столике и в вашем сердце.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.