В Волгоградской области объявили интернет-сбор подписей против запрета кормить бродячих собак

Под петицией подписалось без малого 1000 человек.

Как пишется в петиции, комитет ветеринарии Волгоградской области подготовил проект приказа «Порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Волгоградской области».

Согласно данному документу, с 1 марта животных нельзя будет кормить в общественных местах, то есть, по сути, везде, где присутствует человек. Также в проекте говорится, что органы местного самоуправления будут заключать муниципальные контракты с организациями по отлову собак, определять места, куда бездомных животных возвращать будет запрещено.

А запрещено возвращать в общественные места, таким образом обрекая животное на гибель. «Собака не является хищником, и она не может добывать себе еду самостоятельно», – цитата из обращения.

Авторы обращения считают, что власти решили истребить всех бездомных собак, обрекая их на голодную смерть, нарушая все федеральные законы о защите животных, отрицая все гуманистические и христианские принципы, так власти местного самоуправления Волгоградской области собрались решить проблему с бездомными животными.

Авторы обращения уверены, что введение запрета на кормление бездомных животных создаст прецедент и такая антигуманная практика может быть принята в других регионах и распространится на всей территории РФ.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что соответствующий приказ разработан в комитете ветеринарии Волгоградской области. Из документа следует, что граждане и органы местного самоуправления, а также организации, ответственные за регулирование численности бездомных животных, должны будут соблюдать ряд правил.

В частности, гражданам запретят подкармливать бродячих животных в местах массового скопления людей, провоцировать “бездомышей” на проявление агрессии к человеку, укрывать животных от организаций, осуществляющих отлов. Не допускается также проявление жестокости по отношению к животным.

Документ определяет случаи, когда безнадзорные животные могут представлять опасность для человека. Это нахождение животных без владельцев в местах массового пребывания людей, в границах тепловых сетей и мест накопления отходов; проявление животными без владельцев немотивированной агрессии в отношении других животных или человека; нахождение животных без владельцев в местах, на которые их возвращать запрещено.

При этом в приказе комитета ветеринарии оговаривается, что случаями немотивированной агрессии со стороны бродячих животных не являются моменты, когда собаки защищают потомство или еду.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.