В Камышин прибыл «Поезд Победы»

На станции Камышин-1 сделал остановку уникальный музей о Великой Отечественной войне «Поезд Победы» – первый в мире музей в движущемся поезде, который является еще и действующим поездом и передвигается по железной дороге.

Поезд состоит из десяти вагонов, в каждом из которых располагается экспозиция, посвященная определенному периоду военного времени и включающая  полноразмерные скульптуры,  декорации и предметы реквизита. 

Уникально и мультимедийное сопровождение выставочной экспозиции: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 140 различных мультимедийных поверхностей. Благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени. 

Экскурсию проводит цифровой персонаж – девушка Лидия, прообразом для которой стала машинист Елена Чухнюк, возившая эшелоны на фронт, посетители слушают ее рассказ с помощью индивидуальных аудиогидов.

Сегодня камышане и организованные группы студентов посетили музей и уже успели оценить уникальную экспозицию.  Выставка никого не оставила равнодушным, а особая атмосфера перенесла каждого в те трудные и тяжелые времена.

После Камышина поезд отправится в Волгоград, куда прибудет как раз к мероприятиям, приуроченным к 80-летию победы в Сталинградской битве, которые будут проходить 1 и 2 февраля.

Напомним, впервые поезд отправился в путь 23 октября 2020 года с Белорусского вокзала в Москве. Этот исторический проект на колесах стал завершающим мероприятием Года памяти и славы в России. С момента открытия музея его посетителями стали более 450 тысяч человек в России и Республике Беларусь, а сам состав преодолел уже более 107 000 километров и сделал остановки в 120 городах России и Беларуси.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.