Камышанка стала жертвой лжебанкиров

Ежедневно в полицию обращаются граждане, лишившиеся крупных сумм после общения с лжеработниками банков.

Схема преступления давно известна: на телефон поступает звонок от якобы работника службы безопасности какого-либо банка и абоненту сообщают, что мошенники пытаются похитить его деньги путем несанкционированного оформления кредита. Для предотвращения таких действий жертве предлагается оформить онлайн-заявку на кредит в своем банке и перевести деньги на «безопасный счет».

Как показывает практика, такие звонки зачастую поступают с обычных номеров, а не коротких или с начинающихся с 8-800. Звонивший также может представиться и сотрудником какого-либо правоохранительного ведомства.

Жертвой такой схемы накануне стала 41-летняя камышанка. Женщина  после общения с такими лжеработниками банка оформила кредит на 249 тысяч рублей и, сообщив персональные данные банковских карт мошеннику, лишилась данной суммы. По такой же схеме мошенники убедили оформить кредит на 120 тысяч рублей 65-летнюю местную жительницу. Однако в последний момент она не перевела деньги на неизвестный счет и обратилась в полицию.

Чтобы не стать очередной жертвой мошенников, следует помнить:
– настоящий сотрудник банка никогда не попросит по телефону совершить какую-либо операцию;
– все операции специалист может выполнить самостоятельно дистанционно;
– сотрудники банка не предлагают установить дополнительное приложение и перевести деньги;
– сотрудники правоохранительных ведомств не звонят клиентам банка и не просят помочь в разоблачении банковских мошенников.

Если такой звонок все же поступил, прекратите разговор, не выполняйте никаких операций со своими деньгами, лично наберите короткий номер банка или посетите офис, чтобы разъяснить все вопросы.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.