В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня

Приглашаем всех желающих совершить омовение на территории водной базы Камышинского поисково-спасательного подразделения ГКУ ВО «АСС» по адресу ул. Закирпичная, 6 и водной базы МКУ г. Камышина «Аварийно-спасательная служба», находящейся в районе пляжа «Гремячий».

Здесь будут дежурить специалисты спасательных служб, медицинский персонал филиала №2 в г. Камышине ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» и сотрудники полиции МО МВД России «Камышинский».

Напоминаем, что купание в других местах, где не обеспечивается безопасность спасателями соответствующих служб и оказание медицинской помощи экстренными бригадами, опасно для жизни и здоровья.

Правила купания в проруби (иордани)

Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях (иорданях) под присмотром спасателей.

Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку и совершив пробежку.

Не следует употреблять алкогольные напитки, так как они согревают на непродолжительное время. В дальнейшем создавая лишь иллюзию согревания, наоборот, способствуют потере тепла и риску обморожения.

К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Чтобы дойти до проруби, лучше использовать ботинки или шерстяные носки. Можно использовать и специальные резиновые тапочки, которые защищают ноги от возможных повреждений, а также не скользят на льду. Идти к проруби нужно медленно и аккуратно.

Окунаться лучше всего по шею, не мочить голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к холодовому шоку.

Необходимо помнить, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. Как только тело приспособится к холоду, дыхание нормализуется.

Не рекомендуется находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма.

После купания нужно быстро растереться полотенцем и надеть сухую одежду и головной убор. Для укрепления иммунитета и недопущения переохлаждения необходимо выпить горячий напиток (чай, кофе, травяной настой) из предварительно подготовленного термоса.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.