Серьёзная структура – прокуратура

День работника прокуратуры отмечает страна 12 января. Дата празднования была установлена указом президента Российской Федерации Бориса Ельцина от 29 декабря 1995 года.

Но история гласит: уже три столетия этот правовой институт является важной опорой государства. Здесь зорко охраняют граждан и общество от несправедливости и беззакония, отстаивая единство и целостность страны.

Указом Петра Великого от 23 января (12 января по старому стилю) 1722 года в России впервые был учреждён пост генерал-прокурора при Правительствующем Сенате и создан институт российской прокуратуры. Перед вновь созданным органом государь поставил задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

С 1802 года институт прокуратуры стал составной частью вновь образованного Министерства юстиции. Судебная реформа 1864 года установила «Основные начала судебных преобразований», определив, что «при судебных местах необходимы особые прокуроры…».

● После Октябрьской революции

В ноябре 1917 года Советом народных комиссаров РСФСР был принят «Декрет о суде №1», согласно которому упразднялись существовавшие до революции суды, институты судебных следователей, прокурорского надзора, а также присяжной и частной адвокатуры.

Их функции взяли на себя вновь созданные народные суды, а также революционные трибуналы. В мае 1922 года ВЦИК принял первое «Положение о прокурорском надзоре» и учредил в составе Народного комиссариата юстиции Государственную прокуратуру.

С 1 июля 1922 года, согласно Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР, российская прокуратура впервые начала осуществлять полномочия по возбуждению уголовного преследования. В ноябре 1923-го была образована Прокуратура Верховного Суда РСФСР.

Она получила право законодательной инициативы и совещательного голоса в заседаниях высших органов власти страны, а также право приостанавливать решения и приговоры коллегий Верховного Суда СССР. В июне 1933 года была учреждена прокуратура СССР.

● Война и распад СССР

Когда грянула Великая Отечественная война, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года «О военном положении» работа органов прокуратуры – как военных, так и территориальных – была перестроена на военный лад.

В сентябре 1943-го прокурорско-следственным работникам установили классные чины, выдали форменное обмундирование. В марте 1946-го был принят Закон СССР «О присвоении Прокурору СССР наименования Генерального прокурора СССР».

В ноябре 1979-го (после принятия Конституции СССР 1977 года) законом о прокуратуре СССР заменили положение о прокурорском надзоре. Наряду с надзором за точным соблюдением законов новая конституция закрепила за структурой более широкие полномочия.

После распада СССР, в январе 1992 года, был принят новый закон «О прокуратуре Российской Федерации». Надзор за исполнением законов гражданами был упразднён. Установили запрет на вмешательство прокуратуры в хозяйственную деятельность. Закрепили надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

● Несут важную службу

Согласно Конституции РФ 1993 года начал действовать принцип единства и централизации системы органов прокуратуры. Прокуратура Российской Федерации стала самостоятельным государственным органом, формально не входящим ни в одну из ветвей власти.

С 2011 года прокуратура Российской Федерации не осуществляет предварительное расследование уголовных дел, не имеет в своём штате следователей. Но, несмотря ни на какие реорганизации, содержательная сущность обвинительной и надзорной деятельности, контроль за соблюдением законов сохраняются поныне.

Можно смело сказать: прокуратуру не зря считают одним из самых надёжных государственных институтов. Камышинская городская прокуратура (в последние годы её возглавляет старший советник юстиции Александр Киселев) как ветвь обширной структуры пережила все периоды развития страны.

Но, как и прежде, её сотрудники продолжают нести свою напряжённую и важную службу. В 2022 году проделана большая работа по защите прав граждан, детей, ветеранов, инвалидов, по борьбе с преступностью и коррупцией. Из поля зрения не выпускались вопросы соблюдения законодательства о бюджете, о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, о жилищных правах граждан.

● Статистика

В 2022-м в Камышинскую городскую прокуратуру поступило 3637 обращений граждан (3500 – рассмотрены). Выявлено 5065 нарушений. Внесено 585 представлений, по результатам рассмотрения привлечено к ответственности 887 лиц.

Поданы: 191 иск (на общую сумму 200 397 тысяч рублей), 354 протеста. Направлено 263 требования об устранении нарушений федерального законодательства, которые в 2022 календарном году рассмотрены и удовлетворены.

Отменены 1097 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, по результатам их отмены возбуждено 99 уголовных дел.

Важнейшей прокурорской функцией является поддержание государственного обвинения в судах по уголовным делам. Участие прокуроров в судебных процессах в значительной степени способствовало вынесению справедливых приговоров.

О достигнутых результатах можно рассказывать долго. Но только раз в году – в профессиональный праздник. Всё остальное время составляют нелёгкие трудовые будни коллектива, где работают квалифицированные, трудолюбивые специалисты. Они честно и ревностно выполняют профессиональный долг, приумножают и свято берегут лучшие традиции российской прокуратуры.

Марина ВИКТОРОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.