Камышинская городская прокуратура разъясняет об ответственности за «телефонный» терроризм

В последнее время ситуации с ложными сообщениями о минировании различных зданий, территорий и учреждений в России стали достаточно распространены.

Такого рода посягательства нарушают нормальное функционирование государственных и общественных институтов, способны причинить немалый вред гражданам. Действующее законодательство предусматривает наличие ответственности за подобные поступки.

Статья 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Основанием для уголовного преследования является заведомо ложная информация о готовящемся взрыве, поджоге либо иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Сообщение может быть направлено любым способом: по телефону, через Интернет, любым иным способом (записка и т. д.). Адресатом не обязательно являются правоохранительные органы, оно может быть передано и непосредственно в само учреждение или организацию, на чью нормальную работу стремится повлиять виновный.

Обязательным условием также являются хулиганские побуждения преступника. При этом излишне проявленная бдительность не наказуема, даже если информация о возможных террористических действиях не подтвердилась.

Сообщение, отвечающее перечисленным требованиям, влечет ответственность по ч. 1 ст. 207 УК РФ и наказание в виде штрафа от 200 до 500 тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительных работ от 2 до 3 лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 207 УК РФ, если «заминированными» оказываются объекты социальной инфраструктуры: больницы, школы, вокзалы, заведения, связанные с отдыхом и досугом, либо преступные действия повлекли ущерб свыше 1 миллиона рублей, виновному грозит наказание в виде штрафа от 500 тысяч до 700 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Дестабилизация деятельности органов государственной власти путем «телефонного терроризма» влечет еще более строгую ответственность – штраф от 700 тысяч до 1 миллиона рублей либо лишение свободы на срок от 6 до 8 лет. Следует помнить, что подобные действия даже если совершаются из обычных хулиганских побуждений (сорвать уроки, «наказать» за хамство и т. д.), из-за создаваемой атмосферы страха и паники могут повлечь по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. В этом случае, в соответствии с ч. 4 ст. 207 УК РФ, наказание назначается в виде штрафа от 1,5 до 2 миллионов рублей либо лишения свободы на срок от 8 до 10 лет.

Проверка поступивших сообщений, даже при их очевидной ложности, всегда проводится полно и тщательно: с эвакуацией зданий, выездом большого количества полицейских, саперов, проверкой всех помещений. Расходы, понесенные государством, нередко измеряются в сотнях тысяч рублей, и виновный обязан их возместить в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Это является формой материальной ответственности преступника за противоправные действия.

Несмотря на то, что в «телефонном терроризме» обычно нет потерпевшего-гражданина, бесцельное расходование и отвлечение контртеррористических сил и средств ставит под угрозу общественную безопасность в целом и именно поэтому влечет привлечение к уголовной ответственности.

Следует отметить, что дети до 14 лет не могут быть привлечены к ответственности за данные деяния, однако лица в возрасте от 14 до 18 лет несут полную юридическую ответственность за неё.

Тем не менее, несмотря на то, что малолетние не могут привлекаться к ответственности за «телефонный терроризм», материальная ответственность за причиненный ими ущерб, соответственно положениям статьи 1073 ГК РФ, возлагается на их официальных опекунов. То же самое касается и материального ущерба, причиненного лицами в возрасте от 14 до 18 лет.

Кроме этого, опекуны могут быть привлечены к ответственности и за ненадлежащее обращение с ребенком, если таковой будет замечен в «телефонном терроризме».

Если поступило сообщение о готовящемся терроризме, нужно:

  • фиксировать разговор со злоумышленником для того, чтобы в будущем обратиться в правоохранительные органы. Если есть техническая возможность, нужно полностью записать разговор. Если такой возможности нет, необходимо фиксировать его на бумажном носителе;
  • выделить какие-то особенности собеседника: его голос, темп речи, произношение, разговорный стиль;
  • внимательно прослушать запись, если она есть, возможно, на ней присутствует какой-то другой звуковой фон, звук радиоаппаратуры, шум автомобилей, другие голоса, детский плач;
  • если телефонный аппарат определил номер, то необходимо записать его;
  • зафиксировать время звонка и его продолжительность.

Все данные необходимо передать в правоохранительные органы. До прибытия спецслужб нужно сообщить руководителю о предстоящем акте терроризма и по мере возможности эвакуировать людей.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.