Сердце требует: твори добро!

Мы побывали уже на нескольких сборах гуманитарной помощи и при отправке посылок для военнослужащих, но не перестаем удивляться, как много у нас добросердечных и неравнодушных людей.

Помогать стараются даже те, кому и поделиться особо нечем. Но сердце требует: твори добро – и мир станет чуточку лучше!

На сборе и отправке посылок для военнослужащих 33-го мотострелкового полка мы узнали несколько трогательных историй, которыми спешим поделиться с читателями «Диалога».

История про Малого

У волонтёрского объединения «Тридцать Три» большое количество помощников и друзей. Одна из самых активных – Наталья Козлова, она берёт на себя множество организационных вопросов – от поиска помещений до логистических и транспортных решений. Она супруга заместителя командира полка и обладает достоверной информацией о том, кто и в чём нуждается на передовой.

Большинство посылок бойцам – личные (именные), то есть собираются и отправляются конкретному человеку. Есть и общие, которые делятся между парнями поровну. К Наталье обратилась знакомая, чтобы узнать, есть ли в полку ребята, у которых вообще никого нет – ни жён, ни родителей. Наталья уточнила данную информацию у супруга, и оказалось, что один из военнослужащих по прозвищу Малой – круглый сирота. Женщина из Камышина собрала этому незнакомому парню посылку и подписала: «Малому». Как же молодой человек был удивлён и рад, когда ему лично в руки передали презент из тыла. Он даже не поверил своим глазам и принял это всё за шутку. А когда начальство разъяснило ему, что и как, долго ходил гордый и делился конфетами из посылки со своими сослуживцами. Так добродушная женщина взяла шефство над Малым, поддерживает его и собирает приветы и угощения.

Вам нужнее

Супружеская пара пенсионеров принесла в пункт сбора гуманитарной помощи два ящика с инструментами. Оказывается, после того как с соседями по многоквартирному дому они получили пенсию, решили сложиться и приобрести что-то нужное для наших ребят, участвующих в специальной военной операции. Посовещались и пришли к выводу, что пошлют на передовую то, что понадобится в ремонтных и наладочных работах.

Посылки военнослужащим отправляют не только семьи действующих солдат и офицеров. Не остаются в стороне близкие люди погибших ребят. Так, в ноябре несколько коробок со сладостями с подписью «На передовую» принесли родители погибшего парня. Люди, переживающие огромное горе, нашли в себе силы и пришли поддержать тех, кто, как и их ребёнок когда-то, стойко и мужественно отстаивает интересы нашего народа.

Очень трогательным был поступок одной камышанки (мама военнослужащего), которая принесла в пункт сбора гуманитарной помощи горячие пирожки. Это было весьма кстати, ведь волонтёрский труд на самом деле тяжёлый. В холоде женщины разбирают коробки, сортируют посылки, упаковывают их, подписывают, а затем грузят в машины. Работа эта тяжёлая и в физическом, и в моральном плане. Поэтому такой вкусной и ароматной поддержке все были очень рады.

От всех и каждого

Одна супружеская пара участвует в каждом сборе гуманитарного груза. Говорят, что их вдохновляет старейший член их семьи – мама. Она прошла голод и множество лишений, поэтому убеждена: люди просто обязаны не бросать друг друга в трудные моменты. Будучи глубоко пожилым человеком, она уверена, что в такие сложные для страны времена нужно думать не о частном интересе, а об общем большом деле – ради победы.

Однажды в пункт сбора пришла немолодая дама. Она решила оказать материальную помощь. Но волонтёры деньги не приняли. Тогда старушка направилась в ближайший супермаркет и принесла столько продуктов, сколько позволили силы.

Ещё одна женщина (из Дубовки) вяжет свитеры. Затем готовые изделия с попутными машинами передаёт в Камышин для формирования посылок.

Вообще, вязаных изделий, особенно носков, много. Вяжут как любители, так и «профессиональные» рукодельницы. Все ведь знают, как сложно изготовить шерстяные носки, это долгая и кропотливая работа. А они ещё и красиво упакованы, в пакетик вложена шоколадка и самодельная открытка. Представляете, как приятно получить такой тёплый во всех смыслах подарок! Кстати, одна из камышинских рукодельниц изготовила талисман для 33-го мотострелкового полка. Это медведь, выполненный в технике валяния из шерсти. Теперь он оберегает наших ребят от всех бед.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.