В Волгоградской области за неделю снизилось количество заболевших острыми респираторными инфекциями

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области по результатам мониторинга ситуации по заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом отмечает, на 51-й календарной неделе 2022 года количество заболевших снизилось в сравнении с предыдущей неделей на 14%.

Эпидемический порог превышен на 33%. Доля детей в структуре заболевших ОРВИ составила 49%.

С целью сокращения случаев заболевания ОРВИ среди детей на прошедшей неделе в 25 муниципальных образованиях региона применена мера по разобщению детских коллективов – приостановление учебного процесса в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, при отсутствии 20% детей в классе/группе или в целом по образовательному учреждению. Решение о полном приостановлении учебного процесса на основании учета посещаемости детей были приняты руководителями 15 школ области (1,7% от их общего количества). Частично были приостановлены занятия по классам/группам в 88 школах области, 2 школах-интернатах, в 6 детских садах и 1 колледже.

По результатам мониторинговых исследований по слежению за циркулирующими респираторными вирусами увеличивается доля вируса гриппа А(H1N1)09 с продолжающейся одномоментной активной циркуляцией других респираторных вирусов: риновируса, метапневмовируса, РС-вируса, а также COVID-19.

Прививочная кампания против гриппа в Волгоградской области в текущем эпидсезоне завершена, прививку получило 52,6% населения региона – привито 1 млн 289 тысяч человек, из них 327 тысяч – дети.

В период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рекомендует:

– использовать гигиенические маски (в местах массового скопления людей, при поездках в общественном транспорте, в магазинах, поликлиниках, аптеках, при посещении других учреждений в ходе получения услуг, при уходе за больным членом семьи);

– соблюдать респираторный этикет;
– чаще мыть руки с мылом или пользоваться кожным антисептиком (в виде спреев, гелей, салфеток);
– дезинфицировать и мыть поверхности в помещениях (полы, столы, парты, стулья, ручки дверей, выключатели, гаджеты и др.);
– проветривать помещения;
– обращаться за медицинской помощью в первые дни заболевания, не заниматься самолечением!

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.