Семья по-прежнему главная ценность

18 декабря ежегодно в нашей стране отмечается День работников органов ЗАГСа. Людям, которые ведут отчётность о самых важных вехах человеческой жизни и отдельные её моменты увековечивают в памяти граждан, посвящён этот профессиональный праздник.

По традиции мы встречаемся с руководителем Камышинского отдела ЗАГС Натальей Клементьевой. Ей всегда есть чем поделиться с читателями «Диалога».

– Наталья Владимировна, год завершается, все подводят итоги. Каковы основные демографические показатели уходящего 2022-го?
– Могу предоставить данные за 11 месяцев текущего года, декабрь в статистику пока не попадает. Итак, за год без одного месяца отделом ЗАГС составлено 669 записей актов государственной регистрации о рождении, о смерти — 1448, о заключении брака — 623, о расторжении брака — 454, об установлении отцовства — 135, о перемене имени — 58. Хотелось бы отметить, что по сравнению с 2021 годом число рождений уменьшилось на 106, но и смертей стало меньше на 556. Разводов в этом году было на 8 меньше, чем в прошлом, а браков в 2022-м заключили на 8 больше, чем в 2021-м.

– Как Вы думаете, с чем связано снижение смертности?
– В 2021 году много жизней унесла коронавирусная инфекция. Сейчас она не так свирепствует, соответственно, и число умерших от этого опасного заболевания не такое пугающее.

– Вы говорите, что браков стало больше. Чем это можно объяснить?
– Есть одна тенденция, продиктованная временем. Когда объявили о частичной мобилизации, многие пары поспешили узаконить свои отношения. Причём речь идёт о людях, которые по 10-15 лет жили вместе, но в ЗАГС не торопились, а вот в связи с такими обстоятельствами всё-таки пошли. Дело в том, что лишь являясь официальной супругой, женщина может рассчитывать на получение какой-либо информации о своём мобилизованном муже. Кроме того, семьи участников СВО имеют определённые привилегии. За несколько месяцев более 20 мобилизованных мужчин вступили в законные отношения со своими возлюбленными.

– Каковы последние тенденции в плане создания семьи? Как-то поменялось отношение людей к этой незыблемой ценности?
– Сложно сказать. Камышане, как и всегда, женятся и разводятся. Как правило, заметно, когда люди действительно влюблены. Они по-особенному смотрят на свою вторую половинку, говорят приятные слова, нежно поддерживают друг друга, могут даже расплакаться от счастья во время церемонии. Видеть такие живые чувства нам очень приятно. Вообще-то есть одна тенденция, которая нам не нравится. В последнее время женихи с невестами, да и их гости как-то пренебрежительно относятся к своему внешнему виду. Раньше в ЗАГС наряжались, а сейчас могут прийти в джинсах и футболках. Думаю, это неправильно. Вступление в брак — это обряд инициации, торжество, незабываемый момент в жизни. Нужно выглядеть соответствующе. Даже мы, работники, это понимаем и стараемся быть нарядными. В целом к общей культуре граждан у нас много вопросов. Порой молодожёны и их гости оставляют у дверей ЗАГСа бутылки и прочий мусор. Что уж говорить о блёстках из хлопушек и лепестках роз. Всё это смешивается с землёй и превращается в грязь.

– Интересно, а каков процент передумавших, то есть тех, кто планировал жениться, но что-то пошло не так?
– Мы подобную статистику не ведём. Сейчас заявление о вступлении в брак можно подать непосредственно у нас и через сайт «Госуслуги». Работников ЗАГСа редко оповещают о том, что передумали жениться, просто не приходят на регистрацию. Поэтому в последнее время мы стараемся накануне обзвонить пары, чтобы напомнить, что мы их ждём. Отказываются многие. Причём бывает так, что сначала заявление подавали с одним человеком, потом расстались с ним и подали уже с другим. Есть у нас случаи, когда одни и те же люди разводятся, женятся и снова разводятся.

– Много ли браков в этом году заключено с иностранцами?
– Меньше десятка. Зато недавно был один интересный случай. Молодой человек, военнослужащий, приехал в отпуск и вступил в брак с жительницей Луганской Народной Республики. Она хоть и зарегистрирована в ЛНР, но имеет паспорт РФ.

– Можно ли отследить, в каком возрасте люди чаще всего создают семью?
– Есть как совсем молодые влюблённые, так и зрелые люди. В этом году самому старшему жениху Камышина на момент вступления в брак было 90 лет, а его спутнице — 87. Эти люди много лет прожили вместе и вот решили узаконить свои отношения. Есть у нас регистрации на дому, когда жених или невеста не могут выйти по причине болезни. Недавно регистрировали брак между женщиной и мужчиной, перенёсшим инсульт. Вынудила оформить отношения формальная причина — возможность получать льготные лекарства. Не случись несчастья, люди, наверное, так и сожительствовали бы дальше.

– В заключение хотелось бы задать традиционный вопрос про самые популярные и редкие имена, которые давали камышане своим малышам в этом году. Назовёте?
– Конечно. Мальчиков в 2022-м чаще всего называли такими именами, как Дмитрий, Матвей, Александр, Егор, Арсений и Ярослав. Редкие — Вадим, Семён, Савва, Назар, Даниэль, Феликс. Если говорить о девочках, то в этом году родилось много Ев, Вероник, Софий, Марий и Милан. Что удивительно, на свет появилась только одна Наталья и одна Оксана. Последний раз имя Наталья использовали в 2017 году, и вот в 2022-м оно снова прозвучало. Некогда популярные Маргарита и Анна сейчас тоже большая редкость. Ещё у нас родились Инесса, Снежана, Марта, Марьяна, Лия, Оливия.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.