Государственной премии в сфере литературы 6 декабря удостоен камышанин Усман Алимбеков

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров раздал государственные премии в сфере литературы, искусства архитектуры и культурно-просветительской деятельности.

Премии назначены в пяти номинациях: «Литература», «Музыкальное искусство», «Культурно-просветительская деятельность», «Изобразительное искусство» и «Архитектура». Степеней в каждой номинации по три. За первую выписывалось по 200 тысяч рублей, за вторую — 175, за третью — 150 тысяч рублей.

Общий премиальный фонд составил 3 миллиона 150 тысяч рублей, которые комитету культуры обладминистрации до конца года нужно довести до получателей. Контроль возложен на вице-губернатора Зину Мержоеву.

В номинации «Литература» первое место заняла Наталья Барышникова с книгами «Сбержкнижка», «Соты» и «Домашний кит», второе — Усман Алимбеков с дилогией «Асманкель», третье — Александр Лепещенко с «Монополией».

В «Музыкальном искусстве» победителем стал Андрей Аниханов с программой «Ленинград — Сталинград. Военные строфы», премия второй степени присуждена Валерию Турбину за песни «Сталинград. Февраль 43-го» и V.O.L.G.O.G.R.A.D, третьей — Светлане Османовой и Леониду Маркину за исполнение партий Марицы и Тассило в оперетте «Марица».

В секции «Культурно-просветительская деятельность» победили Семен Кияшко и Всеволод Полоутенков с акцией «Завтра была война», за ними следуют Инна Иванова и Наталья Бубенцова с фольклорно-этнографическим проектом «Троица на Бузулуке», далее — коллектив, составленный Галиной Хорошевой, Алевтиной Стручалиной, Ириной Петровой и Елизаветой Шмидт, авторами проекта «Это наша с тобой биография» — сборника документов, очерков и воспоминаний о царицынском, сталинградском, волгоградском комсомоле.

В номинации «Изобразительное искусство» первое место заняла серия «Край наш родной. 100 пейзажей волгоградских живописцев», написанная Павлом Аразовым, Сергеем Пелиховым, Владимиром Рахлеевым и Владимиром Шолохом. Следующий — Вячеслав Милованов, «Россия. Красота и Величие». Замыкает тройку Полина Чивеленкова с декоративно-прикладными работами «С чего начинается Родина?».

В числе победителей — авторы проектов благоустройства склона поймы Царицы и Сквера Александры Пахмутовой.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.