Подполковник милиции в отставке Сергей Дудин верен своему делу

Председатель общественного совета при МО МВД России «Камышинский» Сергей Иванович Дудин родился в селе Барановка в семье рабочего и крестьянки.

Окончил барановскую восьмилетку, а потом 9-й и 10-й класс в школе №31 рабочего посёлка Петров Вал. По окончании школы поступил в ГПТУ №26 г. Камышина и получил профессию токаря, в 1990 г. окончил филиал вечернего машиностроительного техникума, в 2000 г., будучи на службе в МВД, заочно окончил Волгоградский институт МВД России.

Три года отслужил в военно-морском флоте. Осенью 1990-го его как молодого члена партии пригласили в горком КПСС на беседу: мол, создаётся отдельный батальон патрульно-постовой службы, не хотели бы послужить родному городу, охранять покой горожан?

Так Сергей Дудин стал милиционером патрульно-постовой службы (городским отделом милиции в ту пору руководил И.И. Страхов, а батальоном – Николай Вайненков).

▪ Одно из первых задержаний

Любимым маршрутом патрулирования у Дудина в то время был 4-й мкр, в районе которого действовали стеклотарный и консервный заводы. В период тотального дефицита на этих предприятиях процветали кражи.

Заводы были огорожены заборами, которые в нескольких местах были проломлены. Вот в эти проломы и несли похищенное (особенно это процветало на стекольном). Сергей Дудин так описывает один из случаев: «После развода мы с напарником выдвигались в район заводов, где производили патрулирование. В один из осенних дней 1991-го примерно в 17 часов мы обнаружили, как в пролом забора несколько парней носили упаковки со стеклотарой и складывали их с внешней стороны. Заметив нас, они стали разбегаться врассыпную.

Я бросился за самым высоким. Шинель и сапоги мешали быстро двигаться, и я выбрал тактику изматывания, то есть держал правонарушителя на определённой дистанции («измотается и остановится»). Парень рванул в овраг рядом с забором и решил скрыться в ближайшем гаражном кооперативе, затем в самом овраге.

Выбранная мной тактика помогала: правонарушитель к тому времени дважды спускался и поднимался по оврагу. На втором круге он упал на траву и поднял руки вверх («сдаюсь»). Так мы с напарником предотвратили хищение, а впоследствии задержанный преступник и другие из его группы были осуждены».

▪ Уголовный розыск

Ещё в бытность «простым советским пэпээсником» с подачи С. Никулина С. Дудин помогал Камышинскому угрозыску делать обходы территории, проводить опросы возможных очевидцев преступлений. Однажды Сергей Никулин сказал «испытуемому»: «Пиши рапорт в УГРО. Ты нам подходишь!»

«В то время было несколько отделений. В марте 1992 г. я стал оперуполномоченным группы уголовного розыска отделения милиции №1», – рассказывает Сергей Иванович. Зоной деятельности стали улицы Ленина, Егорова, 4-й микрорайон… На волне роста преступности после «перестроечного» развала экономики страны увеличилось число квартирных краж.

Дудин решил испытать себя в этом направлении… В 1994 году ещё не существовало ни единого банка данных, ни совокупной информации между отделениями по этой линии. Он создавал картотеку лиц, когда-либо привлекавшихся к уголовной ответственности за кражи из квартир, банк данных похищенного имущества.

Уже в должности старшего уполномоченного предложил организовать отдельное подразделение по раскрытию краж личного имущества граждан. Сергей Иванович возглавил это подразделение. Раскрываемость дел достигала в то время около 70% (позже прибавились и другие имущественные преступления). Коллектив работал довольно успешно.

▪ Работа продолжается

В 2003 году С. Дудин был назначен начальником Камышинского отдела специальных технических мероприятий УСТМ ГУВД Волгоградской области, задачей которого была поддержка в проведении оперативно-разыскных мероприятий специальной техникой.

Осенью 2005-го Сергей Дудин в звании подполковника милиции уволился в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел.

Сергей Иванович с теплотой отзывается о своих наставниках Н. Колбовском, В. Павленко, Б. Паренченкове, А. Ушакове, о своих учениках В.Ткачёве, С. Щурове, М. Николаеве, С. Батыреве, А. Рощине и других, без кого он бы не состоялся как профессионал, как сыщик.

Выйдя на гражданскую пенсию, вернулся в «родные пенаты», в настоящее время возглавляет общественный совет при МО МВД России «Камышинский» и передаёт свой опыт сыскаря молодому поколению.

Членов общественного совета, как и Сергея Дудина, зачастую можно увидеть в учебных заведениях города и района с различными лекциями, направленными на пропаганду ведения здорового образа жизни, профилактику незаконного оборота наркотиков в молодёжной среде и других видов правонарушений.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.