Камышинские школьники получают «билет в будущее»

В Камышинском индустриально-педагогическом колледже  имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева в период с 25 октября по 10 ноября реализуется проект по профориентации школьников «Билет в будущее».

«Билет в будущее» – это Всероссийский проект ранней профессиональной ориентации школьников, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование». Участие в мероприятии принимают учащиеся 6–11-х классов, в том числе ребята с ограниченными возможностями здоровья, родители, педагоги, специалисты, представители учреждений среднего профессионального и дополнительного образования.

На базе колледжа учащиеся школы №15 принимают участие в занятиях по следующим направлениям: «Комфортная среда» – электромонтажник/электромонтер; «Умная среда» – специалист в области воспитания; «Социальная среда» – социальный работник.

В ходе профессиональной пробы участники решают одну или несколько практических задач и выполняют рабочие операции, относящиеся к конкретной профессиональной области. Проба подразумевает работу с материалами, инструментами, оборудованием, программным обеспечением и т. п. в условиях, максимально приближенных к реальной профессиональной деятельности. Участники взаимодействуют с наставником, являющимся носителем профессиональных компетенций, получая от него теоретические знания, практические рекомендации, обратную связь и оценку по итогам пробы.

25 октября профпробы состоялись по специальностям «Социальная работа» и «Дошкольное образование». Педагоги провели профориентационные беседы с учащимися 9-11-х классов, рассказали о преимуществах профессии, об условиях и особенностях обучения. Ребята получили ответы на интересующие их вопросы.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.