Алкоголь и беременность

Алкоголь и беременность – даже подобная постановка вопроса звучит как некий парадокс, вызывая недоумение.

Но факты имеют место быть в нашей жизни. Вот и хочется поговорить об этом, с юными и не очень, претендентками на высшую роль в жизни женщины – материнство. Врачи во все времена говорили о несовместимости этих явлений.

Во время беременности из-за изменения вкусовых пристрастий организм беременной женщины часто требует немного вина или пива, так ей кажется. Выпить или нет, каждая женщина решает сама. Главное помнить, что малыш тоже получит свою дозу. И не стоит забывать, что алкоголь может нарушить развитие плода на любом этапе беременности, даже самом раннем.

Исследования показывают, что чрезмерное (от четырех или более напитков за один раз) или регулярное употребление алкоголя будущей мамой подвергает плод наибольшему риску серьезных проблем. Алкоголь легко переходит из кровотока матери в кровь ребенка, что может сказаться на развитии мозга и других жизненно важных органах, структур и физиологических систем организма малыша, что приведет к порокам развития, которые могут начаться у ребенка в раннем детстве и длиться всю жизнь.

Что такое алкогольный синдром плода?

Алкогольный синдром плода проявляется при чрезмерном употреблении алкоголя будущей мамой в течение первого триместра беременности. Воздействие вредных (токсических) веществ на плод может нарушить нормальное развитие не только мозга, но и лица. Таким образом, помимо аномалий развития центральной нервной системы, у ребенка будет присутствовать конкретный паттерн трех лицевых аномалий: узкие глазные отверстия, гладкая область между губой и носом (по сравнению с нормальным гребнем) и тонкая верхняя губа. Также у малыша может наблюдаться дефицит роста внутриутробно и (или) после рождения. Связанные с алкоголем врожденные дефекты включают в себя проблемы с сердцем, почками, костями и другие пороки развития; трудности со зрением и слухом; снижение функции иммунной системы.

Что ждет малыша в будущем?

Каждый человек, чья мама во время беременности злоупотребляла алкоголем, испытывает комбинацию повседневных проблем, которые включают медицинские, поведенческие, образовательные или социальные трудности в следующих областях:

  • обучение;
  • понимание указаний и следование им;
  • умение удерживать внимание;
  • умение контролировать свои эмоции;
  • общение и социализация;
  • выполнение повседневных жизненных навыков.

Люди с расстройством алкогольного спектра плода больше других склонны к  таким расстройствам, как синдром дефицита внимания и гиперактивность, депрессия, проблемы с импульсным контролем, алкоголизм и наркомания.

Как помочь ребенку?

Первая помощь ребенку — отказ будущей мамы от алкоголя. Но если во время беременности женщина позволяла себе выпивать спиртное и у ребенка наблюдаются симптомы расстройства алкогольного спектра плода, следует применить особую тактику воспитания и обучения. Например, в школе желательно использовать специализированные стратегии обучения, которые обеспечивают последовательную рутину и позволяют детям постоянно практиковать учебные навыки. Это позволит школьникам учиться лучше, быстрее запоминать уроки и не отставать от класса.

У ребенка, чья мама во время беременности употребляла алкоголь, могут сформироваться как физиологические нарушения, так и психические, что повлияет на его жизнь. Отказ женщины от алкоголя поможет ребенку вырасти здоровым и счастливым.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.