В радуге танца

Танец – один из самых древних видов искусства. Это уникальный стиль общения и способ для самовыражения. Занятия танцами оказывают благоприятное воздействие на физическое развитие ребёнка, улучшают его настроение.

Один из творческих коллективов Дворца культуры «Текстильщик» ведёт свою деятельность уже на протяжении 20 лет. И это образцовый самодеятельный хореографический ансамбль «Театр танца и души», руководитель которого – Манон Меликова.

Ни один концерт не обходится без выступления этого ансамбля. Ребята всегда удивляют своими творческими номерами, пластикой, ярчайшими костюмами, а главное – душой. На сцене зрителям показывают красивую и целостную картинку, которую юные артисты во главе с художественным руководителем создают упорным трудом.

Искусство танца для Манон Альбертовны – часть жизни. Она встала на пуанты, будучи шестилетним ребёнком, и продолжила заниматься любимым делом уже в Ереванском хореографическом училище. Долгое время гастролировала в труппе новатора в балете Рудольфа Харатьяна. А когда выбор встал между карьерой и семьёй, то он был очевиден – семья. Манон подчеркнула, что искусству нужно отдаваться полностью. Жалеет ли о своём выборе? Нет, ведь она нашла себя в преподавательской деятельности, что приносит ей удовольствия не меньше, чем роль исполнителя.

«Театр танца и души» открыт для каждого желающего. На обучении у Манон три группы разного возраста: старшая, средняя и младшая. К каждой из них она находит свой собственный подход, учитывая особенности организма и психики. Многие воспитанники открываются не сразу, а лишь со временем, когда начинают чувствовать в себе уверенность и принимают ответственность за деятельность коллектива.

Своё детище «Театр танца и души» Манон Альбертовна назвала не просто так. Невозможно поставить ни один танец, не прочувствовав его глубины и посыла. Юные артисты работают не только над своей пластикой, но и над совершенствованием своего внутреннего мира.

Многообразие стилей и направлений танцев поражает: балетная классика, современные и народные. С ними ученики знакомы с детства. Но особое внимание художественный руководитель уделяет классическому танцу. Он представляет собой целую систему выразительных средств хореографического искусства, основанную на тщательной разработке различных групп движений и позиций рук, ног, корпуса и головы.

Дисциплина – главный друг всего коллектива. Ребята знают, что на репетициях художественный руководитель не будет жалеть, ведь тогда все труды будут напрасны. Манон Альбертовна принципиальна: если пришёл в зал и надел пуанты, значит, ты должен отдаться процессу полностью. Но вне занятий она – вторая мама для своих учеников. Для неё всегда важно знать о том, как чувствует себя ребёнок, какие у него успехи в школе. Каждый воспитанник может подойти к своему руководителю и рассказать о наболевшем, а взамен всегда получит поддержку.

Свою славу хореографический ансамбль завоевал на Международном фестивале в Волгограде. С этих пор коллектив не пропускает ни одного приглашения на мероприятия различных уровней. Манон Альбертовна признаётся, что в зале уже не осталось места для размещения грамот, похвальных листов, кубков и медалей.

Выпускники хореографического ансамбля продолжают свою творческую деятельность в училищах и высших учебных заведениях не только в нашей стране, но и за границей. Например, Анна Осипова некоторое время работала в Южной Корее. Маргарита Тараканова на сегодняшний день выступает в Царицынском театре.

Каждый ученик всегда помнит о своём наставнике и благодарен за подаренные новые возможности.

Материал подготовлен в рамках проекта «Грани культуры»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.