Впервые в Волгоградской области проходят Всероссийские соревнования казачьей молодежи

Сила духа, бодрый настрой и большое желание победить. В Волгоградской области впервые проходят Всероссийская военно-спортивная игра «Казачий сполох» и Всероссийская спартакиада допризывной казачьей молодежи. 245 юношей смогут проявить себя в различных военно-спортивных испытаниях.

В истории России казаки прославились ратными подвигами и готовностью положить жизнь на благо Родины. Стремление изучить вековые традиции своих предков и беречь культурное наследие России – принципы современного казака. Перед всероссийским финалом масштабных стартов лучшие из лучших показали себя в региональных этапах. В Волгограде, по словам участников, больше всего им запомнилось посещение музея-заповедника “Сталинградская битва” – масштаб и его исторические экспонаты.

– Подготовка была очень сильная, отряд готов, все в боевом духе, все готовы к победе. Мы вчера только прилетели, у всех положительные впечатления от города, – рассказал командир отряда Енисейского войскового казачьего общества (Красноярский край) Илья Назаров.

Гиревой спорт, пулевая стрельба, верховая езда, спортивное ориентирование, легкая атлетика, строевая подготовка и перетягивание каната – одни из основных соревновательных испытаний. В игре «Казачий сполох» принимают участие более десятка лучших команд – от Сахалина до Краснодарского края и Москвы. Даниил Пешков – из Забайкальского края, выступать на героической волгоградской-сталинградской земле для него вдвойне волнительно.

– Понятное дело, мы слегка переживаем, потому что людей много, люди все выглядят подготовленными. Скорее всего, самое сложное для меня будет именно строевая подготовка или исторический конкурс, – поделился воспитанник Забайкальского войскового казачьего общества (Республика Бурятия) Даниил Пешков.

Помимо участия в спортивных испытаниях, юным казакам придется сразиться в интеллектуальном турнире по истории России «Великая поступь Победы!» и проявить себя в творческом конкурсе казачьей песни “У походного костра”.

– Впервые Волгоград принимает такое крупное, масштабное мероприятие, именно как патриотическое воспитание казаков, казачек, кадетских корпусов, кадетских классов, – рассказал заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Алексей Бахтуров.

В спартакиаде допризывной казачьей молодежи за победу будут бороться юноши из Москвы, Волгоградской, Свердловской областей, Краснодарского, Красноярского, Приморского, Забайкальского и Ставропольского краёв. Ребята учатся в заведениях, в которых, помимо математики, русского языка и литературы, преподают основы православной веры. Первое конкурсное испытание – “Строевая подготовка”. Нужен четкий шаг, приветствие начальника и одно из самых красивых упражнений – строевая песня. Оставаться в тонусе помогает командный дух и желание победы.

– Первое испытание прошло как нельзя лучше, конечно же, мы тренировались, конечно же, все было доведено до автоматизма. Мы очень давно друг друга знаем, мы прекрасные друзья, у нас очень хороший коллектив, мы духовно едины, – объяснил воспитанник Сухопутного Святого Благоверного Великого князя Александра Невского Кадетского Корпуса Свято-Алексиевской Пустыни (г. Переславль-Залесский) Николай Чарчан.

Воспитание патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству с опорой на традиционные духовно-нравственные основы – главная цель мероприятий.

– Волгоград является столицей патриотического воспитания на территории России, и, наверное, вот такие мероприятия тоже позволяют больше людей и в Волгограде, и со всей страны в эту систему патриотического воспитания вовлечь. Патриотическое воспитание в целом как знание своей истории, знание традиций, любовь к традициям, любовь к своей стране, что непосредственно несут в себе казаки, – поделился начальник отдела управления молодежной политики комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Александр Воробьев.

В Волгоградской области эта работа ведется в рамках нацпроекта «Образование». В школах и организациях дополнительного образования успешно работают более 160 военно-патриотических клубов, почти 500 кружков, свыше 820 туристско-краеведческих объединений и более 250 кадетских классов, в том числе 92 казачьих.

Источник

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.