Может помочь психолог

Фото: SHVETS production

Мы живем в сложное время. И некоторым людям трудно самостоятельно справиться психологически. Как найти выход? Об этом от имени нашего сайта мы побеседовали с заведующей отделением Центра психолого-педагогической помощи населению Натальей Гоголевой.

– Наталья Петровна, расскажите, что говорите людям, которые в данный момент не могут справиться со своим страхом перед неизвестной жизненной ситуацией?

– Мы помогаем раскрыть внутренний резерв. На первом этапе нужно осознать, что, как бы плохо нам сегодня ни было, к сожалению, это не впервые. Да, сейчас опасная международная ситуация. Но она такая не в первый раз. Осознали? Теперь надо справиться со страхом. Должно прийти понимание того, что все проходит. Это еще великий Соломон сказал. Значит, и это пройдет. Да, сегодня никто не назовет точных дат, когда именно это случится. Поэтому нужно взять себя в руки. Что делать? Не замыкаться в себе, не прятаться под одеялом, а действовать – хорошо работать, может быть, еще лучше, чем прежде, отдаваться труду. Это нужно сегодня нашей стране, нашим детям и нам самим. Нельзя раскисать – запретите себе истерики, займитесь физкультурой, пусть это будут хотя бы прогулки на свежем воздухе. Нет аппетита? Начните готовить минимальными порциями и низкокалорийные блюда, например овощные супы (надо пробудить аппетит). Эти же рекомендации работают и в обратную сторону, для тех, у кого зверский аппетит. И самое главное: если вам сегодня плохо, оглянитесь вокруг и вы увидите, что некоторым людям намного хуже. И ваша собственная проблема рядом с большой бедой очень быстро потускнеет.

Светлана Тыщенко

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.