Станет ли больше солнечных батарей на домах в Камышине?

Центральные СМИ распространили позитивный опыт жителя Тюмени, который установил на своем частном доме солнечные панели и вот уже два года не платит за электричество ни копейки, более того – продает лишнюю энергию от домашнего генератора местной энергетической компании. Современное законодательство позволяет делать это. Прокомментировать ситуацию мы попросили председателя комитета ЖКХ и КС Максима Колескина.

Максим Андреевич, в Тюмени уже научились в частном порядке перерабатывать солнечную энергию, получая личную экономию. Как Вы считаете, для нашего города подобный вариант можно рассматривать как готовую идею к действию? Или для нас это пока на грани фантастики?

Получение энергии из альтернативных источников давно уже реально. Безусловно, это потребует определенных затрат, но в Камышине такой климат, что имеет смысл с этим связываться. В нашем городе известны несколько частных домовладений, хозяева которых уже установили на своих крышах солнечные батареи и вполне успешно используют энергию солнца. Степная зона благоприятна и для сильных ветров. В Ростовской области, например, на открытом месте в несколько гектаров работают десятки, а может, и сотни ветряков. Частные инвесторы таким образом преобразовывают энергию ветра. Наверняка это выверенное, грамотное решение, которое себя полностью окупает. Я думаю, что в этом направлении многие будут успешно продвигаться и дальше.

– А готовы ли местные энергетические компании покупать у частников лишнюю энергию, как считаете?

– Не стану отвечать за энергетические компании. Но точно знаю, что Волжская ГЭС – достаточно мощная, у нее большой резерв, она вырабатывает огромное количество энергии и заинтересована в первую очередь продать свою продукцию. А вот для собственных нужд камышане, взвесив все за и против, вполне могут успешно пользоваться хоть солнечными панелями, хоть ветряками.

Светлана Тыщенко

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.