Сегодня 35-летний юбилей отмечает наш «Текстильщик»!

11 октября – дата, которая заслуженно вошла в спортивную историю Камышина. Ровно 35 лет назад футбольная команда из небольшого районного центра Волгоградской области не просто удивила знатоков и любителей футбола, а буквально покорила сердца многочисленных болельщиков, которые всегда знали толк в популярной игре и видели, как виртуозно можно проявить себя на поле!

В начале 1987 года «Текстильщику» как сильнейшей команде области предстояло выступить в первенстве РСФСР среди футбольных клубов (в зоне №6 – чемпионов приволжских областей). Право исключительное – федеральный уровень!

И наша команда с блеском отыграла в этом турнире, заняв первое место и завоевав путевку во вторую лигу первенства СССР на сезон 1988 года!

Это была не просто победа – она стала символической! А какими популярными в Камышине были матчи!

Наш старый стадион во время их проведения был забит до отказа! Когда начинался матч, в городе становилось совсем тихо, все – взрослые и дети – концентрировались на стадионе. Здесь собиралось по шесть-восемь тысяч зрителей. Это было не просто зрелище, это была общая гордость – за родную команду, за торжество спорта, за Камышин, который сумел вырастить таких спортсменов!

Командой тогда руководил молодой амбициозный тренер Сергей Павлов. В ее составе играли вратари Владимир Котов и Андрей Колесниченко, защитники – Олег Потапов, Виктор Корнеев, Владимир Борисов, Валерий Прохницкий, Александр Сахнюк, полузащитники – Сергей Исаев, Александр Варакин, Вячеслав Кузнецов, Александр Васягин, Олег Сизов, Сергей Ничипоренко, нападающие – Сергей Наталушко (лучший бомбардир, забил 19 голов!), Сергей Кочетов, Владимир Смуров (капитан команды), Иван Зорков.

Мы не случайно назвали всех поименно, их имена давно стали легендарными. И нам очень важно знать свою спортивную историю!

С юбилеем тебя, «Текстильщик»! Камышин помнит и ценит!

Светлана Тыщенко

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.