Участие в культурной и спортивной жизни

В учреждениях, подведомственных городскому комитету по культуре, с 2013 года проводится адаптация в рамках исполнения муниципальной программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в городском округе – город Камышин».

Благодаря проведенным работам на 12 объектах культуры созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов.

Сотрудники МКУК «Централизованная городская библиотечная система» для подопечных отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ СО «Камышинский Центр социального обслуживания населения» проводили разноплановые культурно-досуговые мероприятия. Так, 14 июля, состоялась экскурсия «Библиотека нового поколения» в модернизированной Центральной городской библиотеке им. М.А. Шолохова. 19 июля – слайд-турне «Музей Прадо. Мадрид», которое позволило инвалидам, не покидая стен библиотеки, приобщиться к мировым культурным ценностям, находящимся в одном из крупнейших музеев мира. 26 июля – лекция врача-гериатра Я. Копанева «Профилактика коронавирусной инфекции». Полученная информация помогла инвалидам пожилого возраста познакомиться с причинами возникновения заболевания, симптомами, течением болезни, лечением и профилактикой вирусного заболевания. 5 сентября час релаксации «Живые звуки природы» прошёл в модельной библиотеке. 12 сентября состоялся открытый показ фильма «Любовь и голуби» в Центральной городской библиотеке.

Возобновило свою работу в Центральной городской библиотеке  им. М.А. Шолохова объединение «Благовест» для детей-инвалидов, посещающих реабилитационное отделение ГКУ СО «Камышинский ЦСОН».

16 сентября сотрудники детского отделения модельной библиотеки провели осенний коллаж «Золотые краски осени». Дети-инвалиды, пришедшие на мероприятие в библиотеку, расположились в многофункциональном зале с мультимедийным оборудованием.

Продолжает работу Клуб молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Орбита общения». Для них 9 сентября 2022 года в Центральной городской библиотеке им. М.А. Шолохова прошел Краеведческий альманах «Мой город красив и молод», посвященный Дню города. Для молодых людей на большом экране была показана электронная презентация, часть материала о родном городе демонстрировалась при помощи мультимедийной панели, также были прослушаны стихи и песни местных авторов о Камышине.

Всего мероприятия в библиотеке посетил 91 человек с ОВЗ.

Камышинский драматический театр в новом 113-м театральном сезоне продолжает активное сотрудничество с организациями, представляющими интересы детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Так, 18 августа состоялся показ спектакля «Малыш и Карлсон» для воспитанников Котовского психоневрологического интерната, а 13 сентября во время второй встречи был показан спектакль театра кукол «Заюшкина избушка».

Камышинский историко-краеведческий музей проводит интегрированные мероприятия, в числе посетителей которых люди с ограниченными возможностями здоровья. 8 июля прошло  торжественное открытие персональной выставки художника И.К. Коваленко «Малая Родина». 19 июля состоялась творческая встреча рукодельниц и мастеров ТСХ на базе  выставки «Все начинается с любви». С 2 по 5 августа сотрудники музея организовали творческую программу для делегации из Алексеевского района Волгоградской области. Для членов делегации (14 человек, 7 из которых с ОВЗ) проведены экскурсии по всем зданиям музея, организована поездка на горы Уши, обзорная автобусная экскурсия по городу, пешие экскурсии по набережной и парку культуры и отдыха им. Комсомольцев-добровольцев. 

26 августа состоялось  открытие выставки конкурсных работ «Камышинский арбуз», присутствовало 132 человека, в том числе 10 человек с ОВЗ.

Всего в музее проведено 4 мероприятия, посетил 201 человек,  в том числе 26 человек с ОВЗ.

В ЦКД «Дружба» в летний период 2022 года  состоялись благотворительные показы художественных фильмов для членов городской организации «Всероссийское общество инвалидов» города Камышина (всего 2 кинопоказа посетили 60 человек). 

В спортивных мероприятия и люди с ограниченными возможностями здоровь также принимают активное участие.

На спортивных площадках МБУ Центр по работе с детьми и молодежью «Спектр» и МАУ «Спорткомплекс  «Текстильщик» проведена спартакиада спортсменов-инвалидов, посвященная Дню физкультурника. Участвовало 22 спортсмена-инвалида, которые соревновались в бросках в баскетбольное кольцо, толкании ядра, беге 60 метров.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.