Семейные МФЦ появляются в России

Пилотные проекты уже запущены в нескольких областях страны. Об этом нам сообщил директор дивизиона «Качество жизни» Агентства стратегических инициатив Александр Пироженко.

– На сегодняшний день практически во всех городах России МФЦ уже давно работают. И все знают, что в этих учреждениях можно получить необходимую консультацию, разобраться в вопросах ЖКХ, составить договор купли-продажи квартиры, оформить новый паспорт и получить десятки других государственных, муниципальных или иных услуг. Семейные МФЦ не станут эти услуги дублировать?
– Нет. Семейные МФЦ возьмут на себя оказание социальных услуг. Поэтому они так и называются.

– Почему возникла необходимость в них?
– Это еще один шаг помощи семье на определенном этапе. Многим семьям – в первую очередь многодетным и социально необеспеченным – требуется конкретная помощь. Но нередко вопросы в регионах решаются сложно и долго. Так вот, изменить систему, существенно ускорить процессы, решать вопросы с социальными выплатами, оформлением необходимых документов в срочном порядке, прежде всего в интересах семьи и детей, престарелых родителей или инвалидов, призваны семейные МФЦ.

– Расскажите, как это должно работать?
– Например, в семейный МФЦ обращается мама троих детей. Малыш недавно родился, мама вся в заботах, а ей нужно оформить на новорожденного все социальные выплаты, а кроме того, еще подыскать и оформить в собственность или в аренду другое жилье, потому что в прежней однокомнатной квартире семья уже не помещается! Все это трудно, долго, еще и юридические знания необходимы. В семейном МФЦ по заявлению этой семье назначается координатор, который и берет на себя оформление пособий, поиск нового жилья, регистрацию его в Регистрационной палате и так далее – то есть всю глыбу проблем, которые необходимо решить быстро и эффективно. Должен заметить, что межведомственные вопросы для координаторов семейных МФЦ будут решаться в ускоренном режиме.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.