Психолог из Камышина поделилась советами, как справляться с переживаниями в непростой обстановке в стране

Фото: SHVETS production

Марина Григорьева рассказала о способах преодолеть страх и тревогу.

В связи с происходящими в нашей стране и мире в целом событиями (речь о специальной военной операции и частичной мобилизации) многие камышане испытывают стресс. Как побороть страхи и тревогу, рассказала практикующий психолог Марина Григорьева.

– Сейчас очень важно поддерживать нормальный психологический климат в семьях.  Мы взрослые, а значит, именно мы отвечаем за безопасность («ощущение  безопасности») наших детей.
Чем спокойнее родители, чем более уравновешенно они себя ведут, тем спокойнее ребенку. Поэтому никакой паники. Прекращаем обсуждать тревожащие новости, не накручивайте себя и детей. Сосредоточьте всё своё внимание только на том, на что вы реально можете повлиять. Нет смысла переживать за то, что вы изменить не в силах.

У взрослых есть опыт, как справляться с трудностями и переживать тяжелые времена. Нас этому научила наша история. Внутри каждого живет коллективное бессознательное, память рода, воспоминания о рассказах бабушек и дедушек о том, как выжить в непростые периоды. Это наш ресурс! Сейчас самое время объединяться, поддерживать друг друга, делиться всем, в том числе опытом и знаниями.

Сейчас очень важно перестать делить друг друга на национальной или какой-либо иной почве. Давайте жить дружно, не отказывать в помощи и поддержке ближним (родным и чужим – без разницы!), ведь часто просто выслушать – это уже огромная помощь.

Если чувствуете, что не справляетесь, идите к психологу! Бесплатную психологическую помощь в Камышине можно получить в ГКУ СО «Центр психолого-педагогической помощи населению». Тел.: 4-18-00. Телефон доверия для детей и взрослых в Волгоградской области: 
8 (8442) 38-03-03, единый телефон доверия: 8 (8442) 78-99-99.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.