Новый кабинет для особенных пациентов

22 сентября в Камышине открылся первый стоматологический кабинет для людей ограниченными возможностями здоровья в Стоматологической поликлинике №1 на улице Пролетарской, 82.

Само открытие прошло, что называется, в рабочем режиме, без помпезности и шумных презентаций. Такой скромный деловой подход, пожалуй, очень правильный. На мероприятии побывали и журналисты.

Новый кабинет расположен на первом этаже поликлиники, рядом с регистратурой. Продумано всё до мелочей, чтобы было удобно прежде всего самим пациентам. Даже человеку в инвалидной коляске можно теперь обращаться сюда самостоятельно: поднявшись по пандусу, он сразу окажется в просторном холле, сможет без проблем заехать на своём индивидуальном средстве передвижения и в сам кабинет. Как только к назначенному времени прибывает пациент – к нему спускается врач-стоматолог, хирург или ортопед, самому никуда подниматься не нужно.

В открывшемся кабинете отличный ремонт, новая мебель, импортная стоматологическая установка, кроме этого, для общего комфорта работает сплит-система, есть бактерицидные лампы для обеззараживания воздуха, бахилы выдают здесь же.

– В Камышине в настоящее время единая служба государственной стоматологической помощи, – рассказал главный врач Алексей Сосновский. – Здесь лечатся камышане и жители ближайших городов и сёл. Давно назрела необходимость в открытии кабинета для людей с ограниченными возможностями здоровья. Нас поддержал комитет здравоохранения Волгоградской области. В новом кабинете теперь могут получить все виды стоматологической помощи и взрослые, и маленькие пациенты, имеющие группу инвалидности.

Мы попросили Алексея Сергеевича ответить на некоторые вопросы.

– Как будет работать кабинет?
– По тому же графику, что и наше лечебное учреждение.

– С открытием этого кабинета пришлось принимать новых врачей?
– Нет, справляемся прежним составом.

– Сколько времени ушло на подготовку?
– Ремонт провели за два месяца. Здесь теперь буквально всё новое, начиная от кафельной плитки и заканчивая оборудованием и мебелью.

– Во сколько обошлось открытие? Из каких источников финансирование?
– Ремонт и оборудование нам обошлись в сумму около двух миллионов рублей, в основном затрачены средства нашего учреждения. Кроме этого, новая стоматологическая установка – 600 тысяч рублей, она приобретена за счёт средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

– Кабинет уже работает?
– Да. В день открытия мы начали принимать пациентов. Записаны на приём и дети с ограниченными возможностями здоровья.

– Мамы детей-инвалидов в этом году на официальной встрече с главой городского округа – город Камышин С.В. Зинченко поднимали этот вопрос…
– Мы постарались оперативно его решить.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.