В сентябре вступили в действие новые правила расчета платы за содержание общего имущества в многоэтажках

В соцсетях закипели споры о том, насколько в итоге увеличатся цифры в квитанциях.

Что такое общедомовые нужды? Это разница между показаниями общедомового прибора учета по конкретному ресурсу и суммарным потреблением в квартирах (по счетчикам и/или нормативам). В многоэтажках есть общее имущество: подъезды, подвал, чердак, лифт, домофон, дворовая территория. Всё это нужно освещать, мыть, очищать и т. д. Отсюда и расходы.

В квитанциях указывают отдельно сумму к оплате за коммунальные услуги и за коммунальные ресурсы для содержания общего имущества. Платить за содержание общего имущества жильцы обязаны по закону. Отказаться от таких платежей нельзя.

С 1 сентября изменился механизм расчета платежей за коммунальные ресурсы, которые используются для содержания общего имущества.

Ранее у собственников домов, где установлены общедомовые приборы учета (ОДПУ), был выбор: платить за коммунальные расходы на содержание общего имущества по нормативу или по показаниям общедомового прибора учета. Теперь в любом случае, какой бы способ начисления платы за коммунальные расходы на содержание общего имущества ни был выбран собственниками, будет сделан перерасчет по показаниям общедомовых приборов учета.

Информацию о том, установлен ли в доме общедомовой прибор учета и каким образом производятся начисления, можно узнать в управляющей компании.

Ближайший перерасчет за жилищно-коммунальные услуги планируется в начале 2023 года. В конце этого года поставщики ресурсов должны сверить объем поставленных услуг, исходя из показаний общедомовых счетчиков, с начислениями жильцам. Разницу между начисленными и фактическими расходами добавят в платежки.

В какую сторону и насколько изменятся цифры в платежках, пока никто сказать не может. По словам главы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, депутаты запросили от регионов и Минстроя информацию по прогнозным расчетам с 1 января 2023 года.

— Если будут опасения, что кому-то могут несправедливо начислить что-то лишнее, то совместно с правительством мы это нивелируем, — заявил Сергей Пахомов в своем телеграм-канале. По итогам этой работы будут готовиться совместные предложения.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.