Камышинским школьникам запретят пользоваться смартфонами на уроках

С 1 сентября в школах действует запрет на использование мобильных телефонов во время занятий, даже в учебных целях. Об этом накануне сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, выступая на Общероссийском родительском собрании.

По его словам, ограничение вводится в связи с изменением санитарно-эпидемиологических требований. Согласно новым правилам мобильные телефоны не могут использоваться во время уроков вместо компьютера или планшета из-за маленького размера экрана, так как это провоцирует напряжение органов зрения и нарушение осанки.

При этом, как отметил Сергей Кравцов, запрет распространяется только на учебный процесс. На переменах и после занятий гаджет может присутствовать у ребенка.

– Мобильные телефоны у детей могут быть, чтобы позвонить, пообщаться, вопросы какие-то решить. Но что касается уроков, то, в соответствии с новыми санитарными правилами, мобильные телефоны с этого учебного года на уроках использовать не допускается, – сказал Сергей Кравцов. – У моей дочки не было мобильного телефона до 14 лет, и от этого она хуже учиться не стала.

В волгоградском педагогическом сообществе положительно восприняли это нововведение. По словам учителя биологии школы №92 Волгограда Сергея Кравченко, смартфоны отвлекают школьников от занятий, а также негативно влияют на здоровье детей.

– На уроках, конечно, не должно быть телефонов. Из-за них дети отвлекаются, не могут сконцентрироваться на решении учебных задач. Кроме того, постоянное использование гаджетов портит зрение, а также способствует ухудшению памяти и появлению проблем с запоминанием информации, – пояснил он.

Еще одна актуальная тема, затронутая на Общероссийском родительском собрании, – возможный переход на дистанционное обучение. Глава Минпросвещения успокоил родителей, заявив, что очный формат остается основным для всех школ и никакого дистанта в планах нет и быть не может. Он подчеркнул, что информационные технологии внедряются в школы только в дополнение к традиционной форме обучения.

– Никаких электронных учебников взамен традиционных быть не может. Обычный учебник, ручка, тетрадь – все так, как было у нас в школе, – сказал Сергей Кравцов.

Отметим, в Волгоградской области все учебные заведения прошли необходимые проверки и готовы к старту занятий. Об этом губернатор Андрей Бочаров сообщил на оперативном совещании. В новом учебном году в школы и детсады региона пойдут примерно 365 тыс. человек, в том числе 27,5 тыс. первоклассников. Всего в России 1 сентября за парты сядут около 17,5 млн детей, 2 млн ребят из которых сделают это впервые.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.