В Камышине состоялось торжественное закрытие парусной регаты

Завершилась 39-я ежегодная парусная регата крейсерских яхт «Кубок Нижней Волги – 2022». Победителем стала команда яхты из Саратова «Вопрос».

Ставшие традиционными (39-е по счёту) соревнования проходили в широчайшей акватории Волгоградского водохранилища. Всего в регате в этом году приняло участие 15 парусных яхт из четырёх городов России, в общей сложности 55 человек из Волгоградской и Саратовской областей, представляющих Камышин, Волжский, Саратов и Вольск. Яхтсменам необходимо было преодолеть около 250 миль. Они проходили такие локации, как Камышин, Нижняя Добринка, Горный Балыклей, Волжский, Камышин.

Соревнования проводились в трёх группах – в соответствии с техническими особенностями яхт. Девять этапов проходили в четырёх номинациях. Это и маршрутные гонки между городами, и портовые в акватории у берегов населённых пунктов – короткие дистанции, так называемые треугольники, – рассказал организатор кубка, капитан яхты «Фантом» Игорь Горячев.

– Кубок Нижней Волги для нас очень важное и самое ожидаемое событие, – рассказывает капитан яхты «Мираж» (г. Камышин) Евгений Королев. – Настрой у нас был боевой, мы очень старалсь победить. У нас в команде Михаил Скворцов, Александр Тыщенко и я. Это постоянный состав экипажа уже более 20 лет. Мы призёры многих соревнований.

– Регата – это, с одной стороны, соревнования, то есть тяжёлый труд, ответственность за команду, борьба, соперничество, а с другой – огромное удовольствие для тех, кто влюблён в паруса, ветер и волны, – поделился размышлениями капитан яхты «Лиса » (г. Волжский) Олег Мищенко. – В состав команды не случайно входит три человека (чаще всего). Постоянно кто-то должен управлять судном, выполнять определённую работу на борту.

Богатая на незабываемые эмоции и яркие ощущения регата стала ещё одним важным событием в жизни нашего города. Победители и призеры получили кубки, медали, памятные призы и другие заслуженные награды.

Яхта «Белуга» из города Волжского стала лучшей на самой длинной дистанции и забрала почетный Кубок Ксении Магнитской.

По итогам соревнований яхта «Вопрос» (город Саратов) заняла лидирующую позицию и выиграла главный переходящий трофей — Кубок Нижней Волги.  Второе место также у саратовцев – команды яхты «Блюз». Третью ступень пьедестала почёта заняла камышинская команда яхты «Мираж».

Также определился победитель отдельного этапа регаты на Кубок главы города. Им стала команда камышинской яхты «Мираж».