Появятся ли в Камышине ящики доверия?

Фото из архива сетевого издания “Диалог”.

С интересной инициативой выступила на днях первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по просвещению Яна Лантратова.

Она предложила во всех российских школах на видных местах разместить «ящики доверия», в которые учащиеся могли бы анонимно опускать листочки со своими вопросами или откровениями.

Школьные психологи будут обрабатывать эту почту, а потом на классных часах подробно разбирать ситуации, отвечать на вопросы, с которыми обращаются дети.

Казалось бы, зачем всё так усложнять? Во многих образовательных учреждениях, в том числе в камышинских, и так есть психологи.

По мнению Яны Валерьевны, специалисты в учебных заведениях действительно есть, но дети к ним чаще всего не обращаются. Сами объясняют это так: «Если кто-то из друзей или одноклассников узнает, что я ходил на консультацию, меня засмеют».

Как считает Яна Лантратова, в российских школах именно буллинг (травля, агрессивное преследование одного человека другим) остаётся на первом месте среди межличностных подростковых проблем. Но говорить о нём откровенно у нас не принято. А ведь такие запугивания и издевательства могут нанести очень серьёзные травмы детской психике.

Высказать свою точку зрения о необходимости наличия «ящиков доверия» в камышинских школах мы попросили заместителя председателя комитета по образованию Ирину Лушникову:

– Я веду уроки в 7-11-х классах, поэтому постоянно нахожусь в детских коллективах. Должна сказать, что и у нас эпизодически встречаются вопросы, которые требуют вмешательства психолога. Но они не носят массовый характер.

Хороший специалист данного профиля, как известно, всегда работает на опережение: не ждёт, когда к нему с проблемой придёт ученик или его родители, а сам постоянно общается с детьми разного возраста, прислушивается к мнению классных руководителей (его тоже нередко приглашают для конкретного разговора – на классный час, например). Я уверена, что именно работа на профилактику для создания комфортной психологической обстановки – главная задача школьного психолога. Для каждой камышинской школы помощь такого специалиста доступна.

Когда будут внедрять «ящики доверия», мы тоже не станем от них отказываться. Если это поможет хотя бы одному ребёнку решить его личную проблему, оно того стоит.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.