Уроки «Большой перемены»

Уже несколько лет в нашей стране реализуется проект «Большая перемена». Это всероссийский конкурс для учеников средних и старших классов и студентов СПО.

Его главная цель – предоставить каждому подростку возможность проявить себя и помочь найти свои сильные стороны, которые сложно разглядеть с помощью оценок или олимпиад. И это уже больше, чем просто конкурс. Проект превратился в сообщество единомышленников, объединившее и детей, и их наставников.

Недавно в нашем городе прошли уроки «Большой перемены», где полуфиналисты конкурса рассказывали про этот уникальный и открывающий огромные перспективы проект, делились своими эмоциями, целями, давали советы. Ученица девятого класса СШ №19 Анастасия Закусова провела занятия в нескольких городских школах, а также организовала общение с ребятами в онлайн-формате. Каждый желающий школьник Камышина смог присутствовать на уроке и задать вопросы на тему конкурса.

– Если говорить вкратце, то этот проект создан для ребят 5-10-х классов, а также для студентов, получающих среднее профессиональное образование, – рассказывает Настя. – Состоит конкурс из нескольких этапов, каждый из которых очень интересный и информативный. В «Большой перемене» можно выиграть денежный приз, поездку в лучшие детские оздоровительные лагеря нашей страны или же путешествие по России. Несмотря на то, что мне не хватило пары баллов, чтобы пройти в финал, я не расстраиваюсь, а иду к своей цели. Благодаря этому проекту я познакомилась со многими талантливыми и активными ребятами и изменилась в лучшую сторону: перестала бояться высказывать своё мнение, научилась искренне радоваться успехам других людей, после полуфинала начала активно заниматься волонтёрской деятельностью.

В конкурсе можно участвовать одному, с командой либо же с наставником. Меня во всём поддерживал и помогал работать над проектом «Вагон будущего», который я хочу когда-нибудь реализовать, мой репетитор из Самары Александр Чеботарев. Александр Сергеевич – мастер своего дела. Он всегда подходит к занятиям с креативом и находит множество способов, чтобы объяснить непонятные моменты. Мне очень нравилось с ним заниматься. А ещё я благодарна своей учительнице русского языка Марине Дашковской, которая помогла мне побороть страх выступления перед большой аудиторией, привила любовь к чтению книг разных жанров. Благодаря этому я сумела хорошо представить свой проект на полуфинале. Экспертам и жюри понравилась и тема, и презентация, а также они были удивлены моим хобби (оно действительно довольно необычное, особенно среди представительниц женского пола).

Екатерина СПИРИДОНОВА


Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.