Военных пенсионеров ждут новые выплаты

В Камышине сегодня проживает много военнослужащих в отставке, которые просят разъяснить, какие новые выплаты их ожидают в 2022 году.

Мы всегда внимательно прислушиваемся к пожеланиям наших читателей, поэтому напрямую связались с начальником отделения социального и пенсионного обеспечения Военного комиссариата городского округа – город Камышин и Камышинского муниципального района Светланой Кучерявой и попросили её ответить на несколько вопросов.

– Светлана Анатольевна, гражданские пенсии, как известно, повысились с 1 января 2022 года. А недавно был принят закон и о повышении военных пенсий?
– Государственной Думой Федерального собрания РФ 16 февраля 2022 года принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения РФ, и их семей». Этим ФЗ предусмотрено, что всем военным пенсионерам на период с 1 января до 1 октября 2022 года устанавливается ежемесячная доплата к пенсии в размере 8,6% от пенсии, назначенной в соответствии с законом РФ от 12 февраля 1993 года №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших воинскую службу… и их семей». Ежемесячная надбавка устанавливается в размере 8,6% от пенсии за выслугу лет, пенсии по инвалидности или пенсии по случаю потери кормильца, назначенной в соответствии с Законом №4468-1 и исходя из денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсий (оклад по воинскому званию, по воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет). И, что особенно важно отметить, без учёта начисляемых надбавок и без применения районных коэффициентов. То есть ежемесячная доплата у каждого военного пенсионера будет разной, в зависимости от основного размера его пенсии.

– Когда камышане начнут получать новую доплату?
– В марте. Также будут переведены недополученные доплаты за январь и февраль.

– Сумма указанной доплаты будет приобщена к сумме пенсии?
– Ежемесячная доплата не образует новый размер пенсии. С апреля 2022 года все военные пенсионеры начнут получать выплаты в один и тот же день двумя суммами: пенсию и непосредственно новую ежемесячную доплату.

– Светлана Анатольевна, а что же ждёт военных пенсионеров после 1 октября 2022 года?
– С 1 октября 2022-го предположительно планируется как увеличение окладов денежного содержания военнослужащих, которые, как было сказано ранее, являются основанием для перерасчёта военных пенсий, так и увеличение коэффициентов, влияющих на размер пенсии. Сегодня в свете происходящих событий говорить о перспективах пенсионного законодательства, мне кажется, преждевременно. Ближе к названной дате мы дополнительно проинформируем обо всех новых изменениях, связанных с военными пенсиями.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.