Камышин – с открытой душой

Главные новости этих дней – о событиях на Украине. Наш город готов принимать беженцев. Первые из них, кто добирался самостоятельно, уже прибыли.

▼ Бежали от пуль…

Людмиле Михайловне Ходко вместе с дочерью и внуком пришлось эвакуироваться в срочном порядке. Вот как она сама рассказывает об этом:

– Мы в Горловке живём, в обычном МКД, который в числе других находится на горе. Мы, как говорится, всегда под прицелом. С 2014 года столько всего натерпелись!

Все наши дома побиты осколками! Горловка прямо на линии разграничения, мы тут как подопытные кролики. До магазина добирались короткими перебежками: весь сожмешься в комок и бежишь. Ну разве это жизнь?

Когда мои родители живы были, отец дом построил. Он всегда говорил: «Вот, дочка, будет тебе шикарное наследство!» Этот дом боевики раскрошили, практически стёрли с лица земли. Наше наследство – груда обломков. Мы же мирное население, ни в каких политических играх не участвуем, зачем с нами воевать?

Как только узнали, что готовится эвакуация в Россию, сразу решились. На сборы было два часа. Я покидала в рюкзачок документы и таблетки. Вся имеющаяся одежда – на мне. Стыдно сказать, но я даже постирать ничего не могу: надо же в чём-то ходить, пока будет сохнуть. И у дочки тоже нет сменной одежды. Внуку 14 лет, ему нужно быстрее в школу пойти, но у него только спортивный костюм. Поэтому мы будем рады любой помощи. Конечно, очень хочется домой. Но больше всего мечтаем о мирной жизни.

Там у меня остался брат, племянники, один из которых пропал без вести. Много горя сейчас на Украине, много горя…

▼ Открыты пункты приёма

В Камышине на сегодняшний день открыты уже два пункта приёма вещей для бе-
женцев.

Один из них – на базе центра «Планета молодых» (ДК «Текстильщик», ул. Ленина, 17, второй этаж), он работает с 8.30 до 17.30 по будням.

Здесь принимают только новые предметы гуманитарной помощи (в упаковке), продукты питания с длительным (и действующим) сроком хранения. Особенно востребованы средства гигиены, постельные принадлежности, детское питание, пластиковая посуда, средства для ухода за лежачими больными, всё, что необходимо людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

А вот в общественной организации «В защиту детства» (ул. Титова, 9), где расположен второй пункт, принимают и вещи, бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии. Об этом мы подробно расспросили её руководителя Татьяну Летову.

– Татьяна Викторовна, в ваш пункт приёма уже приходят камышане?
– Конечно, и не только камышане. Сегодняшняя ситуация с Украиной никого не оставляет равнодушным. Вот только что мы привезли большой груз из Котово (там тоже работают волонтёры). Вещи не новые, но все чистые, добротные, сейчас как раз их разбираем. А в конце марта ожидаем передачу из Москвы, с православными храмами столицы взаимодействуем на основе благотворительности достаточно тесно не первый год. И в настоящее время там тоже идёт сбор вещей для беженцев.

– Что сейчас принимаете и что особенно необходимо?
– Исходя из опыта 2014 года, когда мы впервые открыли сбор гуманитарной помощи для беженцев с Украины, в первую очередь требуются одеяла, подушки, постельные принадлежности, любая посуда, хорошо, если люди поделятся, к примеру, чайником, кружками. Конечно, очень нужна одежда и обувь для взрослых и детей. Ещё принимаем канцелярские принадлежности, игрушки, игры. Для грудничков – подгузники, детское питание. Недавно пришёл мужчина и предложил картошку, мы и её готовы принять, чтобы передать беженцам. Яблоки, любые овощи – может всё пригодиться. И закатки тоже. У нас большой склад, два холодильника.

– Но всё принимать, сортировать – это же огромная работа. Как справляетесь?
– У нас волонтёрами трудятся четыре мамочки детей-инвалидов. Они знают, что такое беда и как с ней справляться.

– Татьяна, а что делать, если человек готов поделиться, но постоянно на работе и ему к вам просто не выбраться?
– И этот вопрос постараемся решить. Оставляю свой номер телефона: 8-937-703-88-82. Найдём выход.

▼ Пусть живут!

Но не только вещами и продуктами хотят помочь в этой трудной ситуации камышане. В редакцию уже звонят жители нашего города, которые готовы пригласить к себе пожить людей, бежавших от войны. Один из них – хозяин частного дома Валерий Павлович.

– Валерий Павлович, Вы готовы выделить комнату для беженцев?
– Ну почему комнату? Я дом делить не собираюсь – пусть везде живут. У меня места много! Буду рад и семье с детьми.

– Вы всегда такой гостеприимный? Или есть родные на Украине?
– Там у меня никого нет. Но каждый человек должен чувствовать, что не одинок. Когда был конфликт в Нагорном Карабахе, я тоже принимал у себя беженцев.

– Не опасаетесь чужих людей?
– Какие же они чужие? Они же нам свои, родные! Вы поинтересуйтесь, сколько в Камышине живёт людей с украинскими фамилиями, сколько смешанных семей, мы и в Отечественную войну за одну Родину воевали! И теперь нам делить нечего.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.