Интернет заполонили фейки о происходящем на Донбассе и не только

После признания Россией независимости ЛДНР и начала специальной военной операции в Донбассе Интернет заполонили лживые сообщения, посты в социальных сетях.

Так, в сети всплывают сообщения о четырех солдатах из Калмыкии, которые якобы погибли на территории Украины. Так ли это?

Министерство обороны России официально заявило об отсутствии потерь в Вооруженных силах РФ на Украине. Кроме того, ведомство сообщило, что объявит о потерях только после завершения спецоперации. Любая другая информация не соответствует действительности.

Также появились те, кто пытается нажиться на поддавшихся панике согражданах. Например, новость о том, что устройства Apple могут быть заблокированы при автообновлении из-за возможных санкций, – ложь, запущенная в массы мошенниками. Такие сообщения активно репостят в мессенджерах.

Владельцам “яблочных” гаджетов рекомендовали отключить автоматическое обновление операционных систем, чтобы телефон не стал попросту “кирпичом”.

На самом же деле компания Apple не делала официальных заявлений о блокировке или ограничениях в работе своих устройств на территории России или любой другой страны когда-либо.

Отключение автообновления не позволит разработчикам оперативно устранять найденные уязвимости, но позволит злоумышленникам быстро ими воспользоваться для кражи ваших личных данных. Через лазейки и дыры в защите, которые иногда обнаруживают эксперты по кибербезопасности, мошенники могут получить доступ к вашему экрану, конфиденциальной финансовой информации, истории браузера, набираемому тексту и не только.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.